Гостями фестиваля станет делегация китайских велосипедистов.  В программе: праздничный концерт с участием амурских бардов, а также творческих и спортивных коллективов Благовещенска. Для детей и взрослых запланированы подвижные и развлекательные конкурсы, причем не без участия главного героя праздника — велосипеда.  Планируется, что в эстафете посоревнуются и туристы из Поднебесной.  «Также всех гостей фестиваля ждет зажигательный диджей, эксклюзивная и бесплатная фотозона, много позитива, танцевально-спортивный флешмоб, запуск воздушных шаров и большой розыгрыш призов от партнеров и организаторов фестиваля. Вход на стадион «Юность» свободный», — рассказывают организаторы «Велофеста».

Как рассказала руководитель велотуристического клуба «Два колеса» Оксана Пыгамова, это мероприятие станет хорошей традицией для горожан.

— Мы настроены проводить такой велофестиваль ежегодно, — заявляет Оксана Владиславовна.  —Таким образом мы возвращаемся к истокам. Более ста лет назад Благовещенск был вторым по массовости велосипедного движения после Санкт-Петербурга. Именно велосипедисты заложили парк, который сегодня называется «Первомайский». Подобным мероприятием мы возрождаем традицию прошлого века, пропагандируем велоспорт и велотуризм, надеемся пересадить на двухколесный транспорт как можно больше людей, тем самым сделать нашу экологию чище, а Благовещенску вернуть звание велосипедной столицы Дальнего Востока.

Возрастная категория материалов: 18+