— В нашем бараке выросли три поколения. Дом был построен в 1936 году. Да, у нас есть в нем холодная и горячая вода, и канализация, но в каком состоянии: трубы проржавели, стены держатся на обоях, потолок на плитке, — рассказала жительница одного из свободненских бараков Ольга Мещерякова. — Мы очень рады переехать в новое жилье!

По словам Александра Козлова, Свободный активно участвует в программе переселения из ветхого и аварийного жилья — за несколько лет сдано больше 20 домов.

— Сегодня мы сдали два дома и жильцы бараков очень рады переехать в теплое хорошее жилье, отрадно это видеть. В мае, когда грунт оттает, строители сделают обязательное благоустройство, возведут детские площадки, установят спортивный инвентарь во дворах этих домов, — отметил губернатор. — Свободный находится в лидерах по наличию аварийного жилья. Амурская область показала все аварийное жилье, которое у нас есть, чтобы участвовать в программе переселения. Мы понимаем, какую нагрузку на себя взяли. По стране наш регион пятый по площади аварийного жилья — у нас больше 340 тысяч квадратных метров, но из 100 тысяч квадратов мы людей уже переселили.

Глава региона пояснил: сложность реализации программы заключается в том, что лимиты стоимости квадратного метра, которые были утверждены в 2012 году, сейчас не соответствуют рыночной цене. Строительство обходится дороже тех сумм, которые заложила на это федерация.

Глава региона пояснил: сложность реализации программы заключается в том, что лимиты стоимости квадратного метра, которые были утверждены в 2012 году, сейчас не соответствуют рыночной цене. 

— Простой пример – у меня за спиной кирпичный дом со всеми коммуникациями. Квадратный метр в нем, с учетом благоустройства, обойдется в 40 тысяч рублей. А по тем лимитам, которые нам довела федерация, он должен стоить 34 тысячи рублей. Оставшиеся 6 тысяч мы выплачиваем из областного бюджета. Кроме того, новые дома появляются на месте бараков. Соответственно, нужно учитывать затраты на модернизацию сетевого и дорожного хозяйства, — объяснил Александр Козлов. — Но мы работаем с Минфином по этой программе и в прошлом году получили на ее реализацию порядка 500 миллионов рублей дополнительной поддержки. Это позволяет нам постоянно начинать новое строительство и не останавливать процесс реализации.

Свободный сегодня — один из самых неблагоприятных городов области по ветхому и аварийному жилью. По словам мэра Роберта Каминского, в городе насчитывалось 80 тысяч квадратных метров ветхой и аварийной жилплощади. Из около 25 тысяч квадратов жильцы бараков уже переехали. Оставшиеся 55 тысяч квадратов планируется расселить в ближайшие несколько лет.

В этом году в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Свободном заложили фундамент двух домов, еще четыре дома уже строятся и будут сданы в конце года. Деньги на возведение новых квартир выделили Фонд содействия реформированию ЖКХ и областной бюджет. В частности, в этом году на реализацию программы в Свободном заложили 334 миллиона 773 тысячи рублей. Из городского бюджета было добавлено еще около 20 миллионов. В очереди на переселение в Свободном стоят сегодня 1 549 семей, пока живущих в бараках. Из них 131 семья заселится в новые квартиры в обозримом будущем.  

Возрастная категория материалов: 18+