Те правила, которые сейчас действуют в городе, признаются в департаменте городского хозяйства, — «совершенно беззубый и бесполезный документ». Предлагаемые изменения, как ожидается, помогут навести порядок как минимум в трех жилищно-коммунальных сферах. И ориентироваться Южно-Сахалинск будет на Амурскую область. 

Первый блок касается обслуживания территорий, прилегающих к торговым центрам, магазинам и прочим частным объектам. 

— Побывав в других городах, даже с более маленькими бюджетами, чем у Южно-Сахалинска, я обратил внимание на то, что там возле каждого магазинчика стоит небольшая симпатичная урна, — рассказал замначальника ДГХ администрации Южно-Сахалинска Алексей Римша. — Оказывается, это прописано в правилах благоустройства. В Амурской области смогли навести порядок в этом отношении, чем мы хуже? Все изменения, которые мы сейчас вносим в правила благоустройства, носят прикладной характер и позволяют действовать быстро, чтобы уже летом горожане увидели изменения.

Второй блок затрагивает вопрос внешнего вида стройплощадок. Третий — борьбы с отходами, пишет «Сахалин. Инфо».

Напомним, благоустройство — одно из приоритетных направлений работы губернатора Александра Козлова и правительства Амурской области. Задачу благоустроить областной центр глава региона поставил ещё будучи мэром Благовещенска. Этот курс сохранился и с его переходом на пост главы Приамурья. 

— Хотелось бы видеть нашу область благоустроенной и комфортной для проживания, — неоднократно отмечал Александр Козлов. — Человек должен выходить из дома из чистого подъезда, идти по нормальному тротуару, ехать по своим делам в чистом, теплом, не набитом битком автобусе. И приходя, например, в бюджетное учреждение, он должен получать весь перечень качественно предоставленных услуг, касаемых образования, здравоохранения, соцзащиты.