При этом сам Китай заинтересован в космодроме Восточный и будет следить за первым запуском 27 апреля, пишет РИА «Новости». «Конечно, им интересно развитие нашей космической промышленности и особенно космодрома Восточный», — сказал Игорь Комаров, отвечая на вопрос, обсуждался ли первый запуск с Восточного с китайскими партнерами и будут ли они следить за ним. По его словам, китайцы также обращали внимание на то, что космодром находится в Амурской области — почти в 200 километрах от границы двух стран. При этом глава Роскосмоса отметил, что Россия также проявляет интерес к развитию космодромов и наземной инфраструктуры в Китае.

Китайцы также обращали внимание на то, что космодром находится в Амурской области — почти в 200 километрах от границы двух стран.

«Нам также интересно развитие космодромов, наземной инфраструктуры, которое происходит у китайских коллег», — сообщил Комаров. Он добавил, что летом на острове Хайнань запустят новый китайский космодром, и Россия получила приглашение участвовать в этом. «С интересом смотрим за успехами наших китайских коллег», — добавил глава Роскосмоса.

Строительство Восточного началось в Амурской области в 2012 году. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения, позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство. Первый запуск с космодрома был запланирован на 25 декабря 2015 года, однако позднее его перенесли на 2016 год. Первый старт с Восточного состоится 27 апреля.