Фото: Архив АПФото: Архив АП

С начала этой недели ценник поднялся на 30 копеек за литр. 92-й подорожал до 38 рублей, а 95-й — до 39,9 рублей за литр. Это уже третье повышение розничных цен на АЗС компании «Амурнефтепродукт» (НК «Альянс»). Эта компания занимает доминирующее положение на розничном рынке автобензинов.  

Как отмечают в амурском управлении УФАС, основной причиной увеличения стоимости стало увеличение закупочных цен, которое обусловлено ростом биржевых и внебиржевых цен на рынке автобензинов.

В целом на увеличение стоимости топлива влияет ряд факторов: рост мировых цен, рост отраслевых издержек, общие инфляционные процессы в экономики страны. Большое влияние оказывают налоги. Составляющая налогов в конечной цене каждого проданного литра автомобильного топлива составляет порядка 60 %.

С 1 апреля 2016 года повысилась налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты. Повышение акцизов — это фактор, который в дальнейшем может повлиять на стоимость нефтепродуктов, отмечают специалисты.