5

августа 2015 года  на благовещенской набережной был официально открыт    памятник Дружку. Смотрите фоторепортаж.

— Удачно Дружка установили. Ему тут самое место, — замечает Петр Шепин. Именно он стал инициатором установки памятника символу амурского наводнения.

— В нем 400 килограммов бронзы, — описывает знаменитый памятник генеральный директор «Амурской правды» Александр Щербинин.

— А не украдут? — не скрывает тревоги Петр Шепин.

— Только если вместе с набережной. Мы его два дня устанавливали. Сначала примеривали с помощью кранов, потом снимали, подгоняли, вновь устанавливали. Там крепления такие, что неделю потратишь и ничего не добьешься.

Александр Щербинин демонстрирует московскому коллеге исторические фотоснимки и первые мгновения «жизни» бронзовой собаки на набережной Амура. Этот памятник — совместное детище Первого канала и «Амурской правды». Областная газета написала о подвиге собаки, охранявшей затопленный дом по шею в воде, Петр Шепин предложил увековечить память о Дружке. Телевизионщики взяли на себя финансовую сторону вопроса, редакция АП обеспечила практическое воплощение проекта. Он как напоминание о стойкости, с которой Приамурье пережило стихию. Автором скульптуры выступил известный амурский художник Николай Карнабеда.  

Памятник Дружку находится на благовещенской набережной между переулком Святителя Иннокентия и улицей Пионерской.

Кроме того,  коммерческий директор Первого канала  лично курировал строительство нового жилья для людей, которых лишили крова. Главный телеканал страны ради этого провел крупный благотворительный телемарафон. В ходе акции удалось собрать около миллиарда рублей. Деньги распределили между Хабаровским краем, Амурской областью и ЕАО.

— Идея проведения марафона принадлежит генеральному директору нашего канала Константину Эрнсту, — делится воспоминаниями Петр  Леонидович в ходе прогулки по новому микрорайону для подтопленцев в селе Волково Благовещенского района.  — Мы сидели думали, как помочь пострадавшим регионам, и тут он заходит: «Давайте проведем марафон и соберем деньги». Я тогда созвонился с Верой Георгиевной (Щербина — на тот момент первый зампред Амурской области. — Прим. АП) и спросил, в чем нуждается регион. Она сказала: жилье! После этого мы уже знали, к чему стремиться и над чем работать.

Почти три десятка новых коттеджей в Волкове  были сданы осенью 2014 года, спустя год после стихийного бедствия в них справили новоселье. Кроме того, на деньги, собранные Первым каналом, отстроено жилье в селе Чигири, а также в Зейском районе и в городе Свободном. Петр Леонидович прогулялся по улицам нового поселка, пообщался с жителями. В целом итогами посещения Благовещенска московский гость остался доволен.

— Дружок хорош, город развивается, дома стоят! Есть некоторые недостатки, но они исправимы. Будем общаться с подрядчиками, чтобы они выполнили свои гарантийные обязательства, — сказал на прощание Петр Шепин.


Дружок из Владимировки стал символом наводнения

Всего за несколько дней фотография собаки, которая всю ночь простояла на пороге затонувшего во Владимировке дома, набрала на страничке АП в «Одноклассниках» более 200 тысяч лайков и тысячи комментариев. Верный пес мгновенно стал звездой интернета и символом амурского наводнения. Читать дальше

Возрастная категория материалов: 18+