Как сообщает ТАСС,  пуск перенесен по техническим причинам и предварительно назначен на 5:01 по московскому времени. По неофициальной информации, причина — не сработавшая автоматика. «Привести стартовый комплекс в исходное состояние», — произнес диктор во время прямой трансляции.

Позже стало известно, что автоматика подготовки ракеты-носителя «Союз-2.1а» к запуску работала штатно. Об этом заявил Роскомос, пишет «Российская газета». 

— Автоматика подготовки к запуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный работала штатно, что свидетельствует о ее хорошей подготовке специалистами, — заявил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Локализовано место, из-за которого перенесли запуск с Восточного. «Мы стали свидетелями того, что автоматическая система подготовки к запуску работает штатно, дав автоматическую отмену запуска», — отметил он. По словам Буренкова, переносы запусков на сутки — обычное явление не только в России, но и на европейском космодроме Куру во Французской Гвиане, откуда также стартуют российские «Союзы». «У наших коллег перенос стартов на сутки и даже более — обычное явление. Это свидетельствует о том, что чуткая автоматика работает и в конечном итоге позволяет успешно осуществить запуск», — заключил он.

Напомним, 23 апреля ракету-носитель вывезли и установили на стартовом столе космодрома. С этого момент начались так называемые пусковые дни, когда ракету закрепляют, обслуживают, проверяют работу всех систем. За сутки до пуска ракету по традиции, заведенной еще на Байконуре, освятил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.


Благовещенск ждал первый пуск с космодрома на крышах

Сегодня, 27 апреля, в ожидании первого запуска с амурского космодрома Восточный, жители области вышли на улицы. Даже в Благовещенске, который находится почти в 200 километрах от стартовой площадки, ждали появления в небе ракеты. А затем придумали космодрому новый слоган. Читать дальше...

Роскосмос объяснил причины переноса первого запуска на Восточном

Представители руководства Роскосмоса рассказали журналистам о причинах отмены и перспективах старта ракеты-носителя на космодроме Восточный. Читать дальше...

 

Возрастная категория материалов: 18+