Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Основной поток желающих приобщиться к историческому моменту — молодёжь. Причем не только из Приамурья, но и других регионов России. На данный момент пробок на федеральной трассе и на подъездах к смотровым площадкам нет, движение ненавязчиво контролируется многочисленными экипажами ГИБДД. Как правило, смотровые площадки оборудованы на стоянках больших придорожных кафе. Здесь же организована продажа горячего питания и сувенирной продукции. 

На одной из смотровых площадок, расположенных на территории космодрома, зрители в предпраздничном настроении ждут пуска ракеты. Здесь собрались сотрудники строительных организаций, а также желающие увидеть пуск из районов Амурской области, Еврейской автономной области и Якутии. Среди гостей на площадке — все главы амурских районов и городов, в том числе мэр Благовещенска Валентина Калита, а также председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов. ​«Всего тут около 80 человек. Площадка оборудована полевой кухней, здесь установлены столы и скамейки, играют песни космической тематики о космосе и Юрии Гагарине, бегают дети, у всех праздничное настроение», — рассказала находящаяся на одной из смотровых площадок специальный корреспондент АП Ксения Арефьева. 

— Мы в предпраздничном настроении, в ожидании момента, когда же все это произойдет! Столько лет строили космодром и вот. наконец, сегодня будет первый пуск. Я сегодня здесь со своим сыном и именно он проявил большой интерес к этому событию. И мы приехали сегодня на космодром вместе. Специально для этого проснулись в полпятого утра и где-то в шестом часу выехали из дома, — рассказал спикер Заксобрания, главный амурский единоросс Константин Дьяконов. — Ощущаю такой душевный подъем, такие положительные эмоции, хочется удовлетворить детский интерес, несмотря на возраст — как это все будет, как полетит ракета, какой будет огонь, как она будет шуметь и грохотать. Это очень масштабное зрелище. 

По словам главы Тындинского района Тамары Лысаковой, которая добиралась из Тынды 6 часов на машине, настроение очень праздничное. «Хочется прикоснуться к такому историческому событию лично, это воодушевляет», — отметила руководитель района. 

За 40 минут до запуска глава Белогорска Станислав Мелюков заметил, что уже появляется ощущение ожидания. «Все должно пройти хорошо», — уверен Станислав Юрьевич.


Опусти голову

Первый запуск ракеты, намеченный на сегодня, 27 апреля 2016 года, с первого гражданского космодрома России, не состоялся. Читать далее...

АП рекомендует: 5 фоторепортажей с космодрома

  1. 2013-й. Спецстрой России проверил строительство космодрома
  2. 2014-й. Восточный наращивает группировку
  3. 2015-й. Дмитрий Рогозин делал селфи со стройотрядовцами 
  4. 2015-й. Космодром Восточный готовится к первому запуску с опережением графика
  5. 2016-й. Космонавтов Валентину Терешкову и Алексея Леонова встретил черный кот

Возрастная категория материалов: 18+