Утром прошлого четверга в кабинете экспертно-криминалистического центра амурского УМВД России было найдено тело полицейского. Известно, что погибший проработал в органах внутренних дел более 10 лет, дослужился до майора. В центре он работал экспертом-криминалистом, то есть в его обязанности входило непосредственно проведение экспертиз оружия, проходящего по уголовным делам. Официально картина происшествия не озвучивается, из своих источников известно, что роковой выстрел в грудь был произведен из пистолета «Вальтер», который находился в полиции на экспертизе и проходил по делу о разбойном нападении. Оружие было найдено рядом с телом.

Со слов знакомых, мужчина был спокойным и уравновешенным человеком. Кроме того, положительно характеризуется он и как профессионал. Тот факт, что майор работал далеко не первый год, ставит под сомнение возможность несчастного случая. Впрочем, на сегодняшний день эта возможность следователями не исключается и рассматривается на равных с другими версиями, в том числе с версией самоубийства.

— На сегодняшний день проверка продолжается, и могу сказать, что продлится она не менее 30 дней, у следователей по закону есть право продлевать сроки проверки до двух месяцев. Кроме того, сейчас проводится внутренняя служебная проверка в органах полиции, ее результаты также необходимы при принятии процессуального решения — о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас собираются сведения о погибшем, необходимо провести ряд экспертиз, исследований и так далее, —  отметил  старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Исходя из обстоятельств рассматривается версия самоубийства, но она не является основной и изучается наряду с другими версиями произошедшего.

Не исключается пока и то, что было совершено преступление, хотя опытные полицейские ставят эту версию под сомнение — все-таки произошло ЧП непосредственно в самом здании, где располагаются органы внутренних дел.

— Конечно, в полицию на работу берут только морально устойчивых людей, для этого проводятся специальные тесты. Но сейчас судить о том, что произошло, трудно. Зарплата у экспертов небольшая, а нагрузка очень серьезная, — рассказал на условиях анонимности работник полиции. — Возможно, наложились личные проблемы, и просто возник порыв. Парень был спокойный, серьезный, для многих произошедшее просто шок. Вопросы остаются, например, почему выстрел произвел не из табельного оружия, а из того, что находилось на экспертизе. Невольно сразу возникает мысль о несчастном случае.

Скорей всего, основания подозревать то, что полицейский мог наложить на себя руки, у следователей есть. На уровне слухов коллеги погибшего обсуждают, что у него не так давно распалась семья, в которой рос маленький сын, и именно личные мотивы могли стать причиной суицида.