28

апреля первоначально было назначено резервным днем пуска в случае непогоды или технических неполадок. 

На смотровых площадках было столпотворение — дальневосточников не испугали внушительные расстояния, и понаблюдать за историческим пуском приехали жители Благовещенска и нескольких районов области, Хабаровска, Якутии и ЕАО. Министры амурского правительства и главы городов и районов области также прибыли на один из наблюдательных пунктов, расположенный на территории Восточного в 10 километрах от стартового стола. На таком же пункте, но находящемся в полутора километрах, за намеченным пуском наблюдали Владимир Путин, зампреды Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Юрий Трутнев, губернатор Александр Козлов и руководство Роскосмоса.

Однако в назначенное время ракета не взлетела, и уже через несколько минут стало известно о переносе пуска на резервный день. «Автоматика дала отбой, причины пока неизвестны», — рассказала одна из зрительниц, муж которой работает на космодроме.

Официальный представитель Роскосмоса отметил, что все системы космодрома «работают штатно, успешно и показывают, что происходит с ракетой-носителем». 

Спустя несколько часов эту же информацию передали федеральные информагентства. ТАСС сообщило, что перед отменой пуска диктор объявил команду «Ключ на дренаж». По словам источника агентства в ракетно-космической отрасли, эта команда идет перед командой «Борт — Земля» и отделением мачты обслуживания и последующим пуском. Команда «Ключ на дренаж» означает закрытие дренажных клапанов, которые отводят испаряющийся жидкий кислород от ракеты в атмосферу. После этой команды запуск был остановлен. По словам главы Роскосмоса Игоря Комарова, к стартовой системе самого космодрома отмена пуска не имеет отношения. «Удалось четко локализовать проблемное место, где могло все произойти. Ведутся работы по отработке и использованию запасного комплекта и выяснение более точных причин», — сказал он.

Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков отметил, что все системы космодрома «работают штатно, успешно и показывают, что происходит с ракетой-носителем». Автоматика и прием телеметрии на космодроме также работают нормально. «Экстренной ситуации не произошло. Система нам показала, что лучше запуск отложить», — прокомментировал Буренков.

Владимир Путин провел на Восточном совещания по вопросам второй и третьей стадии развития космодрома и строительства Циолковского. Президент принял решение остаться в Приамурье до выяснения причин сбоя, чтобы увидеть первый запуск. 

Пуски с Плесецка и Байконура также переносили

Ситуации, когда пуск приходится переносить, случались и на других космодромах. Так 27 июня 2014 года, когда ракета-носитель «Ангара» легкого класса впервые должна была взлететь с космодрома Плесецк, также сработала автоматическая система отмены пуска. Его перенесли на сутки, но запуск не состоялся и на следующий день. Ракету сняли со стартового стола, чтобы провести дополнительные проверки. В итоге первый испытательный запуск «Ангары» успешно состоялся 9 июля, пишет ТАСС. В начале марта был отложен запуск с Байконура ракеты с российским спутником дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №3. Изначально «Союз-2.1б» должен был стартовать 12 марта, но из-за автоматического отключения двигателя запуск перенесли на резервную дату — 13 марта.


Благовещенск ждал первый пуск с космодрома на крышах

Сегодня, 27 апреля, в ожидании первого запуска с амурского космодрома Восточный, жители области вышли на улицы. Даже в Благовещенске, который находится почти в 200 километрах от стартовой площадки, ждали появления в небе ракеты. А затем придумали космодрому новый слоган. Читать дальше...


Приехали

Сотни людей со всех уголков Дальнего Востока съехались на смотровые площадки, чтобы посмотреть на первый запуск с космодрома Восточный. Некоторые — целыми семьями, взяв на работе отгулы. С шампурами, мангалами, биноклями. Смотрите фоторепортаж с "дня ожидания" Сергея Лазовского здесь


Завтра полетим!

«Не опускайте голову, все будет хорошо!» — обратилась к россиянам баба Зина, прославившаяся после «Прямой линии с Путиным». Народная бабушка страны попросила не расстраиваться из отложенного сегодня, 27 апреля, первого запуска ракеты с космодрома Восточный. Читать дальше...


Благовещенцам предлагают купить ракету

Жители Приамурья делятся в соцсетях необычным объявлением — сегодня, 27 апреля, на одном из сайтов его разместил некий Владимир. Он предлагает купить ракету «Союз 2.1а».   В рабочем состоянии, есть небольшие проблемы с системой автоматики. В подарок 3 новых спутника. Читать дальше...