Космос, как футбол

— Я помню полет Гагарина, когда работали все радиоприемники и телевизоры, а народ ликовал, испытывая восторг, радость. И я благодарна за возможность пережить еще раз те же чувства! — не скрывает эмоций благовещенская пенсионерка Анна Ивон. — Я ведь долгую жизнь прожила, нашему поколению легко не было, а так хочется успеть увидеть, как Россия возрождается. От Благовещенска до космодрома три часа на машине, но мы встали в 6 утра и поехали на смотровую площадку.

Пожилой женщине 78 лет, за спиной три инфаркта. Стать свидетелем первого запуска с космодрома Восточный предложил родной сын. Ради этого специально отпросился с работы. В качестве зрительного зала выбрали одну из смотровых площадок, до стартового стола всего два десятка километров. От исторического события сын Анны Митрофановны ждет терапевтического эффекта и даже сравнивает его с чемпионатом мира по футболу.

— В нашем мире и так много плохого происходит, куда не посмотришь, сплошной негатив, а маме нужны положительные эмоции. Да, нам всем нужны положительные эмоции, — делится Владимир Ивон. — Можно было посмотреть и по телевизору, но ведь что-то заставляет их ехать на те же Олимпийские игры. Человек, который видит эпохальные события своими глазами, всегда тянется к хорошему. Для меня лично запуск ракеты с космодрома Восточный — это как победа в чемпионате мира по футболу. Да мы теперь просто обязаны его выиграть.

 

Жители Благовещенска и других городов Приамурья начали приезжать на смотровые площадки еще с вечера, однако основной поток желающих устремился в окрестности Циолковского в четверг, 28 апреля, за полтора-два часа до назначенного времени старта. Вопреки опасениям, автодорога «Амур» оказалась свободной от заторов и пробок. Движение ненавязчиво контролировали многочисленные экипажи дорожно-патрульной службы. Не менее тактично отмечалась работа полицейских и на самих смотровых площадках, чего не скажешь о некоторых гостях этого праздника. Люди приезжали с мангалами и маринованным мясом, однако от идеи пикника приходилось отказываться. Желающих припарковаться рядом было слишком много.   

По примеру Путина

В большинстве своем приобщиться к историческому событию пожелали семейные пары, многие с детьми, а так же молодежь. Братья Владислав и Антон Матюх для поездки в Циолковский решили прогулять лекции в АмГУ.

— Даже президент Путин отложил все дела и решил посмотреть запуск своими глазами, почему бы и нам не приобщиться к историческому событию? — рассуждает Антон. — Мне лично интересен не столько сам старт, сколько отделение первой ступени. Хочется посмотреть, куда она упадет. Слишком много вопросов было в последнее время, а значит, пора получить ответы.

— Вне всякого сомнения, для меня это будет одно из самых запоминающихся событий в жизни, — добавляет третьекурсница Олеся Прядкина.

Выпавшей возможностью не преминули воспользоваться дальнобойщики, гоняющие фуры из западных регионов России. Значительная часть смотровой площадки оказалась заставлена большегрузными автомобилями.

— Мы работаем круглые сутки, но такого наплыва посетителей утром ни разу не было, — делится управляющая придорожным кафе Екатерина Кочеткова. — Мы ожидали нечто подобное, поэтому сегодняшнее меню расширено. Добавили в него шурпу, соляночку, заготовили большое количество выпечки и гамбургеров. Исходили из расчета, что людям захочется и здесь покушать, и в дорогу с собой взять. У нас на втором этаже небольшая гостиница, номера начали заниматься с вечера.

Обед вместо старта

Скромный, и, увы, единственный лоток с сувенирной продукцией опустошили в течение получаса. Наибольшим спросом пользовались брелоки, магниты и значки «Участнику первого пуска». На втором месте по популярности оказались платки, косынки с портретами Гагарина и Циолковского, дальше — коврики для мышек, пакеты и календари. Цены, в принципе, приемлемые, но, как выяснилось, только в нашем случае. По сообщениям с соседних площадок, у них стоимость магнитика доходила до 400 рублей.

За пять минут до предполагаемого старта смотровая площадка ощетинилась вытянутыми руками со смартфонами и фотокамерами. «Зрительные места» занимали даже на крышах автомобилей и пожарных автолестницах.  

«Летит!» — возглас самого внимательного зрителя сразу же был подхвачен десятками людей. «Полетела, красавица! Ура!»


СМОТРИТЕ

Видео полета «амурской» ракеты в космосе и отстыковки спутников

Фото Роскосмоса со стартового стола

Возрастная категория материалов: 18+