Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

Ежегодно в Амурской области регистрируется более двухсот случаев заболеваний  сальмонеллёзом. В период активного употребления в пищу продуктов птицеводства, особенно яиц, риск заболевания этим серьёзным инфекционным заболеванием увеличивается в разы.

Возбудителем данной инфекции являются бактерии рода Salmonella, которые устойчивы во внешней среде и могут длительно сохраняться в продуктах. Основной путь заражения — пищевой, а факторами передачи инфекции чаще выступают яйца и куриная продукция.

Чтобы свести риск заражения данной инфекцией к минимуму и не омрачить светлый день Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения простых профилактических мер:

— Не покупайте яйца в местах несанкционированной торговли и с загрязнённой или повреждённой скорлупой.

— Соблюдайте условия хранения яиц (в холодильнике), что позволит избежать размножения патогенных микроорганизмов. Храните их в открытой емкости или в производственной упаковке, если на каждом из них не стоит дата изготовления, чтобы знать срок их годности.

— Следите за сроками их годности (при температуре от 0 °С до 20 °С и относительной влажности воздуха 85% — 88% хранение диетических яиц — не более 7 суток; столовых яиц — не более 25 суток; мытых яиц — не более 12 суток).

— Перед применением помойте яйца разрешенным для этих целей моющим средством и раствором кальцинированной соды, особенно если собираетесь использовать сырые яйца для приготовления блюд, которые не подвергаются термической обработке (пасха, белковые крема).

— Варите яйца не менее 10 минут с момента закипания воды.

— Не рекомендуется употреблять яйца в сыром виде, яйца всмятку или в виде глазуньи.

— Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа и употребляйте в пищу в течение 12 часов после её приготовления.

— Для окраски яиц необходимо использовать только разрешенные в установленном порядке пищевые красители.

— Соблюдайте правила личной гигиены и периодически мойте ячейки для хранения яиц в холодильнике.

 В случае проявления клинических симптомов кишечной инфекции (болей в животе, жидкого стула, рвоты) не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Возрастная категория материалов: 18+