Также 1 мая в столице Приамурья в Кафедральном соборе в 11.00 откроется пасхальная выставка декоративно-прикладного искусства. Праздничную программу, посвященную дню Светлого воскресения, готовят в благовещенских районах КПП и Спичфабрика. Праздники начнутся в 13.00. В микрорайоне в Парке «Дружба» программа стартует в 15.00. Кроме того, в отделениях ОКЦ (по ул. Кузнечная, 210 и ул. Чайковского, 191) весь май (с 1-го по 28-е число) можно будет посмотреть выставку – конкурс работ декоративно-прикладного искусства «Пасхальное чудо».

На открытие летнего сезона 1 мая в Городском и Первомайском парках Благовещенска жителей города ждут с 13.00. А вечером, в 17.00, на набережной реки Амур откроется фестивальное движение «Культурный город», запланирована праздничная концертная программа.

Кроме того, 1 мая в 14.00 на стадионе «Юность» пройдет первый велотуристический фестиваль. Гостем фестиваля станет делегация китайских велосипедистов. Яркое спортивно-развлекательное событие приурочено к началу открытия велосезона в Благовещенске. В программе – праздничный концерт с участием амурских бардов, творческих и спортивных коллективов города Благовещенска. Также всех гостей фестиваля ждет эксклюзивная фотозона, танцевально-спортивный флешмоб и большой розыгрыш призов от партнеров и спонсоров фестиваля.

Планируется, что 1 мая заработают и городские фонтаны – на площади имени Ленина и перед магазином «Благовещенск». Помешать их включению может только плохая погода.

Весенне-летний парковый сезон стартует и в других населенных пунктах области. Уже 1 мая в горпарке Белогорска состоится городской конкурс фигур и композиций из воздушных шаров «Воздушный бум» (начало в 15.00). Лучших наградят в тот же день.

А вот в Тынде праздник Весны и Труда отметят уже завтра, 30 апреля. Концерт начнется на площади 25-летия БАМа в 13.00. В Зее на площади имени Шохина 1 мая пройдет митинг-концерт «В Первомай пусть солнце улыбнется!» (начало в 10.00). В полдень начнется праздник и в Райчихинске, сообщает пресс-служба амурского правительства.