Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

— Увеличение выработки обусловлено большими запасами воды в водохранилище на начало года, а также перераспределением нагрузки между гидроэлектростанциями Амурской области, — сообщает пресс-служба РусГидро. — Среднее значение притока в Бурейское водохранилище в первом квартале 2016 года составило 25 кубических метров в секунду, что ниже показателей прошлого года, когда было 39 кубометров.

Во втором квартале приточность ожидается в пределах нормы — 1100 – 1200 кубометров в секунду.

В первом квартале  Бурейская ГЭС перечислила  в бюджеты всех уровней 373,6 миллиона рублей налогов. Из этой суммы больше всего досталось казне Амурской области — 359,8 миллиона,  в федеральный бюджет поступило 12 миллионов, в бюджет Хабаровского края  — 1,8 миллиона.

Программа ремонтов основного и вспомогательного оборудования выполнена на станции уже на общую сумму 3,6 миллиона рублей. Начался текущий ремонт гидроагрегата № 4, в дальнейшем эти же работы проведут на энергоблоках № 1, № 2, № 5 и № 6. Также в плане капитальный ремонт третьего агрегата. Запланирован ремонт трансформаторного оборудования и наружной облицовки водоводов. На эти цели будет затрачено почти 70 миллионов рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+