Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

К празднику готовятся дорожные службы региона: установить праздничные баннеры на трассе «Амур», а также на подъезде к Благовещенску планируют 4 мая, рассказал министр транспорта области Андрей Тягло. Кроме того, завершены ремонтные работы на 80 памятниках воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сообщила и. о. министра культуры области Ольга Юркова. Всего в 2016 году планируется привести в порядок 261 памятник (из 361), работы продолжаются на 126, а до 5 мая начнутся и закончатся еще на 55 памятниках, увековечивающих память амурчан, погибших на войне в 1941–1945 годы.

Руководители социальных министерств – здравоохранения и соцзащиты – рассказали, как идет предоставление ветеранам единовременной выплаты к празднику, как выдаются жилищные свидетельства и оказывается помощь в покупке жилья. Также для ветеранов проводят ежегодное диспансерное обследование. Работа ведется по поручениям губернатора. На сегодня праздничную выплату большая часть ветеранов уже получила. Из 29 муниципальных образований работа успешно завершена на 21 территории. Сегодня, 30 апреля, последний день, когда по плану почтальоны должны доставить выплату.

Кроме того, в рамках реализации Указа Президента РФ с 2010 года в Приамурье обеспечили жильем 2 138 ветеранов. На это с 2010 по 2015 годы направили более 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета и 35,3 миллиона рублей из областного бюджета. В 2016 году на реализацию Указа предусмотрели 47,2 миллиона рублей. Сейчас 28 свидетельств подписаны и выданы гражданам, в том числе пяти участникам войны. Подобрано жилье 24 ветеранам, документы находятся на оформлении. Кроме того, 2,4 миллиона из средств муниципальных бюджетов потратят на проведение ремонтов в 66 квартирах ветеранов (в 10 из них работу уже сделали).

К 9 Мая пообещали празднично оформить витрины, торговые залы и залы обслуживания предприниматели, работающие в сфере услуг: владельцы магазинов, кафе и других объектов обслуживания. Так, в Благовещенске внутри одного из торговых центров уже размещены большие баннеры с фотографиями и биографиями амурских ветеранов; многие магазины украшают витрины плакатами. В честь 9 мая некоторые магазины и кафе пообещали вручать клиентам георгиевские ленточки, а также организуют акции по предоставлению скидок пожилым людям. В крупных торговых центрах будут транслировать тематические видеоролики.  8 и 9 мая в торговом центре «Большой» гармонист исполнит песни военных лет.

В Тындинском районе предприятия торговли сформируют для ветеранов подарки в виде продуктовых наборов. А в Ивановском районе объявлен конкурс на лучшее оформление торговых объектов и залов обслуживания (итоги подведут через месяц – 11 июня в день празднования 90-летия района). Эту практику зампред Галина Бурмистрова рекомендовала главам других муниципалитетов изучить и взять за основу, сообщает пресс-служба амурского «белого дома». 

Возрастная категория материалов: 18+