Фото: Архив АПФото: Архив АП

Прохождением войск по площади имени 30-летия Победы и по центральной улице Кирова руководил командующий 35-ой Краснознаменной общевойсковой армией генерал-лейтенант Сергей Соломатин.

Участниками военного парада 9 Мая 2016 года станут тысяча военнослужащих военного округа и 26 единиц техники. Белогорск – в числе 26 городов России, где проводится парад с ее участием. В колонне — бронетранспортеры,  потомки систем залпового огня «Град» и «Ураган», машины радиолокационных систем, противотанковые ракетные и зенитно-ракетные комплексы, танки.

— Все участники парада три дня назад вернулись из района учений. Тем не менее, на сегодняшний день видно, что их выучка позволяет в любой момент выйти на парад и показать не только способность выполнить учебно-боевые задачи, но и показать строевую подготовку, слаженность, — отметил  командующий общевойсковой армией Восточного военного округа генерал-лейтенант Сергей Соломатин. — Никаких сбоев в прохождении техники не было. При этом, считаю, военнослужащие способны поднять прохождение расчетов еще на более высокий уровень. Кстати, в этом году впервые основной состав парадного расчета – это солдаты и сержанты, служащие по контракту. Это профессионалы, способные четко выполнять поставленные задачи. Тем самым мы облегчили нагрузку на военнослужащих по призыву.  

Военные проведут еще две репетиции с участием техники. 4 и 7 мая участок дорожной сети в центральной части города будет перекрыт, сообщает пресс-служба белогорской мэрии.

В Благовещенске вчера ранним утром, 29 апреля, также прошла первая репетиция парада Победы. Еще две намечены на утро 4 и 6 мая. В связи с этим в городе также будут перекрывать улицы.

Возрастная категория материалов: 18+