Чердак со столетней историей

Проект «Чердачные истории» предлагает взглянуть на судьбу Благовещенска через историю здания с башенными часами, в котором уже более 30 лет располагается музей. В конце XIX века постройка в псевдорусском стиле появилась на главной городской улице благодаря двум немцам — Густаву Кунсту и Густаву Альберсу, основавшим собственную торговую империю. Благовещенский универсальный магазин «Кунст и Альберс» несколько раз менял свой облик (последняя, восточная пристройка появилась в 1911 году), пережил пожар, обстрелы времен гражданской войны и национализацию. В советское время в здании располагались административные учреждения, именуемые то губкомом, то облисполкомом, то горкомом. Одно время в помещениях бывшего магазина даже находились редакция, типография и коммуна-общежитие «Амурской правды». Каждая организация пыталась приспособить здание под себя, зато чердаком почти никто не интересовался. Так и получилось, что пространство под крышей осталось нетронутым ни людьми, ни временем.

1,5

млн руб. — сумма гранта, который амурский музей получил от Российского фонда культуры на реализацию проекта «Чердачные истории»

— Чердак в восточной части музея выглядит так же, как и сто лет назад. Он был построен с применением новейших для того времени технологий: металлическую кровлю поддерживают стальные конструкции, наливной пол сделан из бетона. Именно на этой площадке мы и планируем создать новое выставочное пространство, — поясняет автор проекта, замдиректора краеведческого музея Елена Иванова. — При этом мы решили не разрушать особую атмосферу чердака, поэтому отказались от побелки стен. Мы только очистим их от пыли, а вот вековую паутину и следы дореволюционного пожара в одной из башенок оставим.

Стол трех поколений архитекторов

В центре помещения появится экспозиция, посвященная торговой империи «Кунст и Альберс». «Здесь планируется выставить предметы, которые связаны с историей здания — дымник для трубы, флюгер, башенные часы. Также будет транслироваться видео-интервью с Лотаром Деегом, автором книги о немецком торговом доме на Дальнем Востоке», — перечисляет Елена Иванова.

В другом секторе появится площадка «Тайны городских чердаков» — выставочное пространство для предметов, найденных в старых домах или сохраненных горожанами как семейные реликвии. «В прошлом году мы объявили сбор артефактов для этой экспозиции, и несколько человек откликнулись. Например, нам принесли фотографию служащего торгового дома «Кунст и Альберс», старую дверную ручку, а из Челябинска пришло аудио-письмо о плечиках для одежды этой фирмы, связанных с историей целой семьи», — уточняет Елена Викторовна.

Также на музейном чердаке разместится «Мастерская архитектора». Центральное место в экспозиции займет письменный стол, принадлежавший трем поколениям благовещенских архитекторов. Его последним владельцем был Валерий Сикерин, а до него за столом работал Александр Эльясберг, в советские годы надстроивший верхний этаж к зданиям Благовещенского педуниверситета и гостиницы «Амур». Легенда гласит, что когда Эльясберг приехал из Ленинграда в Благовещенск, ему достался письменный стол одного из первых проектировщиков города.  Об этих выдающихся архитекторах также узнают посетители чердачной экспозиции, и главным образом — об Эдуарде Шеффере, построившем магазин «Кунст и Альберс», мужскую и женскую гимназии, почтово-телеграфную контору, полицейское управление и несколько зданий военного ведомства.

— На этой площадке мы будет говорить об архитектурном облике города, — продолжает автор музейного проекта. — Рассказывая о прошлом, покажем посетителям часть фундамента Шадринского собора и крепежную пластину первой Триумфальной арки, которые музею передал архитектор Валерий Сикерин. Кстати, символично, что именно в этом здании в середине 70-х находился его кабинет.

Среди чердачного мусора попадаются потенциальные экспонаты: истлевшие листы с пулевыми отверстиями, фельетон об агрономах, присланных в колхоз, но обнаруженных пьяными в столовой «Смычка»

 «Тайник» с документами 20-х годов

По словам Елены Ивановой, в прошлом году строители вынесли с чердака 300 мешков мусора. Уборка помещения продолжается и сегодня, причем среди пыли и тлена нет-нет да и попадаются потенциальные экспонаты. «Недавно строители вычищали угловую башню. Увидели в углу битый кирпич, стали его разбирать и обнаружили в углублении целый ворох бумаг. Многие из них относятся к тому времени, когда в здании размещалась редакция «Амурской правды». Возможно, некоторые из этих документов мы тоже покажем в чердачной экспозиции», — отмечает Елена Иванова. Среди интересных находок — лист календаря за 1926 год, рукописная заметка о строительстве в Анновке школы первой ступени (1928 год), истлевшие листы с пулевыми отверстиями, бланк «Амурской правды» времен ВКП(б). Сохранился даже незамысловатый фельетон за подписью «Оса» об агрономах, присланных на работу в колхоз, но обнаруженных пьяными в столовой «Смычка». 

В память о советской истории здания на чердаке появится еще одна тематическая площадка — «Кабинет советского руководителя». На ней музейщики постараются воссоздать дух административного учреждения — установят пишущую машинку, на которой можно будет печатать, и старый сейф с делами людей, внесших вклад в развитие города и области, — Степана Авраменко, Даниила Кантемирова, Николая Дьяченко.

Ожидается, что первых посетителей преображенный чердак примет уже этим летом. В это время года на чердаке очень жарко, поэтому экскурсии планируется проводить в утренние или вечерние часы.

Возрастная категория материалов: 18+