На прием к Медведеву

— Ольга Викторовна, первый вопрос, от которого невозможно удержаться — неужели все вопросы амурчан доходят до Дмитрия Медведева?

— Абсолютно. Для этого создана система электронной регистрации, все обращения подвергаются тщательному мониторингу со стороны департамента по работе с обращениями граждан центрального исполнительного комитета партии. Дмитрий Анатольевич в любой момент может с рабочего компьютера зайти в систему и проверить всю поступающую информацию. Не случайно его последний визит в Амурскую область начался с приема граждан в нашей региональной общественной приемной. Люди приходили к нему с вопросами о территориях опережающего развития, строительства школ, была просьба об оказании адресной помощи инвалиду для проезда к месту лечения. И эти вопросы нашли свое решение.

Приемная председателя партии (на тот момент «Единую Россию» возглавлял Владимир Путин) открывалась как раз для того, чтобы узнавать наиболее актуальные проблемы из первых уст. Как правило, это вопросы, которые серьезно влияют на социальную погоду в регионе. Я скажу, что такая площадка достаточно мощный и многогранный инструмент для общения с населением. По мере возможности её используют сенаторы и депутаты государственной думы, избранные от Амурской области.

Электронные адреса для обращения через интернет: [email protected], [email protected]

Многолетней традицией стала работа в приемной депутатов Законодательного собрания Приамурья, а также их коллег из городской Думы Благовещенска. Мы же понимаем, что не все вопросы требуют решения на федеральном уровне. Если есть возможность и позволяет законодательство, можно помочь человеку на месте. Зачастую это гораздо проще и быстрее.

Первым делом — соцподдержка

— Наверняка есть ряд обращений, которые носят системный характер. Какие вопросы наиболее актуальны для амурчан?

— Вы совершенно правы, и хочу отметить, тематика подобных обращений постоянно меняется. Например, по итогам 2015 года на первый план вышли вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Здесь все, что связано с капитальным ремонтом, работой управляющих компаний, оплатой общедомовых нужд и так далее.

В нынешнем году картина несколько иная. На протяжении первых трех месяцев чаще всего звучали вопросы, которые касаются социального обеспечения населения. Проблемы ЖКХ отошли на второй план. Далее идут проблемы обеспечения жильем, медицинские услуги и так далее. Мы понимаем, что актуальность поднимаемых тем во многом зависит от экономической ситуации в стране и других факторов.

Есть такая категория людей как дети войны. Они хлебнули горя в годы Великой Отечественной, но раньше не обеспечивалась социальными льготами. Вопрос решился в декабре 2012 года. Он коснулся 15 тысяч жителей Приамурья. Их поддержка стала возможной после многочисленных обращений в приемную Дмитрия Анатольевича Медведева. Причем подобный закон принят в Амурской области, хотя меры поддержки детей войны существуют далеко не во всех регионах России.

— Получается, многие проблемы требуют централизованного подхода?

— На базе приемной создан общественный совет, куда мы включили всех министров регионального правительства, представителей федеральных структур. Мы собираемся раз в месяц. Особенно важна такая работа при необходимости внесения изменений в федеральное законодательство, корректировки наших, областных законов. Это может быть и адресная помощь отдельным категориям граждан. Кроме того, мы проводим тематические приемы, в которых участвуют все желающие. Зачастую встречи проходят в большом зале Заксобрания. На одном из приемов поднимали проблемы ЖКХ. Для  этого пригласили профильных министров, а также федеральные службы, инспектирующие данную сферу. Представители управления цен и тарифов разъясняли, как будет рассчитываться льгота для лиц пожилого возраста. Это лишь один из примеров.

Доверие против формализма

— Такое впечатление, что мы говорим уже не о приемной как таковой. Насколько широки ее сегодняшние функции?

— Формализм — главный враг человека, который пришел за помощью. Тем более что обращений не становится меньше. Напротив — в общественную приемную обращается все больше людей. Ради реального результата необходимо держать руку на пульсе, искать новые формы работы. Допустим, государство озаботилось переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, тут же поток вопросов. Другой пример — как вы знаете, именно в общественную приемную впервые обратились дольщики.

Очень много было обращений в связи с паводковой ситуацией в 2013 году. Кстати, в тот период региональная общественная приемная стала центром по раздаче гуманитарной помощи населению. Этот фонд пополняли депутаты Законодательного собрания, свой вклад вносили жители Приамурья. Мы распределяли одежду и продукты питания по территории Амурской области.

Благодаря работе приемной достаточно оперативно решаются вопросы оказания высокотехнологической медицинской помощи. У нас в этом плане тесная связь с профильными министерствами. Не всегда человек имеет финансовые возможности для пролета на самолете к месту лечения, а ведь бывают случаи, когда время решает многое. Причем у нас среди депутатов амурского парламента есть руководители крупных предприятий. Часто именно они выделяют средства.

— Ольга Викторовна, вы отметили рост числа обращений в приемную. Но ведь это может свидетельствовать об ухудшении жизни амурчан?

— Я уверена, что главная причина в укреплении доверия к работе приемной. Люди видят конкретный результат. Могу отметить, что помимо других специалистов в штате общественной приемной работают психолог и юрист. Не каждый человек сможет грамотно составить исковое заявление в суд, а значит, нужна помощь профессионала. Кроме того, мы внедрили такую форму работы, как юридическая поликлиника. В ней задействованы студенты АмГУ, которые оказывают поддержку людям, и заодно набираются опыта. 

Еще один момент — помимо роста обращений граждан, увеличивается количество положительно решенных вопросов. Для нас это тоже показатель результативности. За три месяца 2016 года к нам поступило 252 обращения. Из них 124, то есть почти половина, получили положительные ответы. Часть обращений потребовали ответа-консультации. Другие переадресованы в министерства амурского правительства или находятся в работе федеральных структур. Часто для изучения и решения проблемы требуется время.

Интернет в помощь

— Хорошо, но ведь Амурская область в географическом плане регион специфичный. Для многих амурчан далеко не только Москва, но и Благовещенск. Приехать в общественную приемную под силу не каждому.

— По этой причине сами стараемся стать ближе к населению удаленных территорий. Мы открыли общественные приемные депутатов Заксобрания, которые работают по аналогичному принципу. Сейчас они есть практически в каждом муниципальном образовании Приамурья. Также мы стараемся не отставать от технического прогресса. Обращение в нашу приемную можно отправить посредством интернета. На официальном сайте «Единой России» есть раздел региональных приемных. Форма отправки обращений достаточно простая и доступная.

РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА

Многодетной маме дали квартиру

Обращение в общественную приемную Дмитрия Медведева помогло многодетной матери обрести квартиру. Один из пяти ребятишек семьи Сутунковых страдает тяжелой формой ДЦП, при этом семья годами проживала в комнате общежития. Отец детей стоял в очереди на улучшение жилищных условий, но в 2008 году умер. После обращения в течение двух лет сотрудники общественной приемной вместе с прокуратурой боролись за права этой семьи. Весной 2011 года суд поддержал многодетную маму. Новый год она с детьми встречала уже в благоустроенной четырехкомнатной квартире.

Спасибо, что спасли сына!

«В сентябре 2008 года у моего сына (1993 года рождения) на глазу появился ячмень, который перерос в опухоль. Операцию сделали в Хабаровске, но после обследования выяснили — нужна операция в Москве. Лечение там бесплатное, но проезд и проживание за свой счет. Попала под сокращение, кредит взять не могу. Люди подсказали обратиться в местную общественную приемную партии «Единая Россия» в Белогорском районе. Всего один день рассматривала мое обращение руководитель региональной приемной председателя партии, и уже на следующий день депутат Геннадий Кузнецов перечислил средства. Благодаря поддержке я смогла купить авиабилеты, тем более что поездом ехать уже не могли — у сына была высокая температура и отказывали ноги. Теперь все позади, операция прошла успешно».  Т.Б. Ткачева, с. Возжаевка