Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

«Эту ситуацию в НПО автоматики имени академика Семихатова (НПОА) смоделировали, увидели воочию и результаты утвердили. Примененный в ракете кабель был изготовлен не по конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек», — сообщил собеседник в руководстве госкорпорации «Роскосмос».

По его мнению, за случившееся основную ответственность наверняка понесет руководство екатеринбургского НПОА, но с ним также и те, кто отвечал за полноту методики испытаний наземной системы управления на космодроме.

Ранее глава «Роскосмоса» Игорь Комаров заявлял, что пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный был отложен 27 апреля, возможно, из-за недостатка в работе одного из кабелей в системе управления.

«Вчера была автоматическая отмена автоматики наземной системы управления. Она прервала программу полета на короткий срок. Проблема в том, что по одному из параметров не прошло подтверждение нормальной работы систем. Мы убедились, что системы работают нормально. По всей видимости, недостаток работы одного из кабелей, были заменены кабели», — сказал Комаров журналистам 28 апреля.

Он уточнил, что при подготовке к первому запуску с Восточного было выявлено более 20 замечаний. Помимо кабеля был также заменен блок коммутации.

Тем временем СМИ пишут, что космический аппарат нанокласса SamSat-218, запущенный на орбиту при первом пуске с нового российского космодрома Восточный, не выходит на связь. «С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился», — рассказал ТАСС собеседник в ракетно-космической отрасли.

Аппарат SamSat-218 — первый студенческий наноспутник. Он создан в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Масса SamSat-218 составляет всего 1,4 кг.

При этом предварительно причинами проблем со связью называют то, что спутник  слишком быстро вращается, чтобы с него можно было принять сигнал. 

«Когда космический аппарат был выпущен непосредственно на орбиту, он слишком быстро раскрутился. У него очень маленький вес — менее двух килограммов. В результате его антенна не успевает поймать информацию, спутник слишком быстро вращается», — заявил представитель Самарского университета.

РИА Новости сообщают, что со спутника SamSat-218 начали поступать обрывочные данные. «В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приемной станцией», — сказал источник. Тем времнем ученые попросили помощи радиолюбителей в поисках сигнала.

Космический аппарат был запущен 28 апреля во время первого пуска с космодрома Восточный, вместе с ним на орбиту были отправлены спутники «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов». 

Возрастная категория материалов: 18+