• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

В ходе разговора с журналистами глава амурских правоохранителей коснулся наиболее резонансных тем, всколыхнувших общественность в первом квартале 2016 года. В частности, разговор зашел о серии нападений на торговые точки Благовещенска. В начале года группа молодых людей в масках и с битами врывалась в магазины, круша на своем пути холодильники и прилавки со спиртным.

4800

преступлений совершено в Амурской области в первом квартале 2016 года

— В группу по расследованию этих преступлений вошли лучшие сыщики, изучались записи камер видеонаблюдения, устраивались засады. В итоге сотрудникам уголовного розыска и СОБРа удалось задержать подозреваемых. В настоящее время у нас восемь задержанных, в ходе обысков обнаружены биты, маски, металлические прутья и другие орудия преступления. Кроме того, некоторые из фигурантов дела причастны к другим тяжким криминальным деяниям. Мотив нападений известен, но в интересах следствия пока мы не можем его раскрыть. Сделаем это несколько позже, — заинтриговал начальник областного полицейского управления.

Среди озвученных сенсаций — резкая активизация мошенников. Количество денежных обманов населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло сразу на 230 процентов. Причем ушлые любители легкой наживы в методах не мелочатся — действуют с размахом, не брезгуя самым святым. В числе обвиняемых даже соучредитель благотворительного фонда. Среди прочих инструментов обмана, он умудрился использовать средства массовой информации, через которые просил помощи для нуждающихся людей.

В числе обвиняемых даже соучредитель благотворительного фонда. Для обмана он использовал в том числе и СМИ, через которые просил помощи для нуждающихся людей. Но до адресатов ничего не доходило

Люди охотно помогали деньгами для оплаты дорогостоящего лечения, правда, до адресатов ничего не доходило. Мошенник переводил финансы на другие счета, оплачивал собственные потребности. В ходе следствия выяснилось, что биография главного фигуранта богата и другими похожими эпизодами.

Общая сумма ущерба превышает 4,5 миллиона рублей, среди потерпевших более двух десятков человек. Расследование окончено, материалы дела направлены в суд.

Пользуясь возможностью, журналисты поинтересовались ходом расследования последних нашумевших случаев. Несколько дней назад возле благовещенского бара был обнаружен труп мужчины. Обстоятельства его гибели уточняются. Кроме того, пока нет уверенности в том, что смерть была насильственной. Также продолжается поиск возможного виновника гибели тридцатилетней женщины. Ее тело найдено сегодня ночью на улице в Благовещенске. Оба случая расследуются следственным комитетом. Там же находится дело двух старшеклассниц, которые провели несколько дней в обществе таксиста на съемной квартире. В силу несовершеннолетнего возраста потерпевших, подробности не разглашаются.

Возрастная категория материалов: 18+