Под звуки «Встречного марша», исполняемого оркестром, военный эшелон прибыл в Белогорск в 14 часов. На перроне его уже ждали свыше тысячи местных жителей и гостей города, а также 12 приглашенных ветеранов Великой Отечественной и ветеранов боевых действий, глава региона Александр Козлов и председатель амурского заксобрания Константин Дьяконов. Длинному составу из десятка вагонов и платформ едва хватило места, чтобы разместиться на небольшой амурской станции.

Не успел состав остановиться, как взоры горожан сразу же привлекли платформы с раритетными образцами военной техники времен войны. На агитпоезде по стране путешествуют легендарные «Катюша», танк Т-34 и танк ИС («Иосиф Сталин»), а также знаменитая самоходная установка СУ-100. Возле каждой площадки зрителей ждали экскурсоводы, одетые в солдатскую форму «сороковых», которые рассказывали об образцах вооружений тех лет. Спикер амурского парламента Константин Дьяконов признался корреспонденту АП, что представлял себе «Катюшу» более устрашающим оружием, нежели она является на самом деле. Действительно, со стороны историческая артиллерийская установка кажется не больше современного микрогрузовика.

Не меньший ажиотаж творился у площадки-музея, стилизованной под «вагон-теплушку». Здесь были воссозданы условия размещения воинов красноармейцев и выставлены экспонаты, которые, по словам руководителя эшелона, генерал-майора Алексея Цыганкова, ранее не покидали хранилищ Центрального музея Вооруженных Сил. В частности, белогорцы смогли увидеть уникальный китель Иосифа Сталина и мундир маршала Константина Рокоссовского.

На агитпоезде путешествуют легендарные «Катюша», танк Т-34 и танк ИС («Иосиф Сталин»), а также знаменитая самоходная установка СУ-100

Губернатор Александр Козлов был впечатлен не только обмундированием советских главнокомандующих, но и тем, в каких условиях приходилось работать и спасать жизни солдат военным хирургам и медикам. В состав эшелона был включен стилизованный медицинский вагон, в котором была со скрупулезной точностью воссоздана обстановка военно-санитарного поезда, перевозившего раненых с фронта для излечения в тыловых госпиталях: операционная-перевязочная и отсек размещения раненых.

Яблоку негде было упасть и возле экспозиции макетов современного вооружения Российской Армии. Вагон облепили в основном зрители школьного возраста. Мальчишки и девчонки торопились сесть за инновационный аттракцион-симулятор легендарного штурмовика ИЛ-2. Программное обеспечение и кабина аттракциона максимально точно воспроизводила движение самолета и позволяла принять участие в виртуальном «воздушном бое».

Отдельная железнодорожная площадка-сцена была предназначена для различных творческих коллективов. В рамках акции для жителей Белогорска выступил академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова со своим бессменным солистом Василием Штефуце. Главному голосу ансамбля сегодня уже 90 лет из, которых пятьдесят он отдал творческому коллективу. Во всем мире Василий Штефуце известен как «Мистер Калинка».

Меньшего внимания удостоился вагон, который оборудован под передвижной кинотеатр, на экране которого транслировались фильмы и кинохроники времен войны. Также на перроне белогорского вокзала был развернут мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, здесь же амурчане смогли сделать запрос на получение данных о родственниках, без вести пропавших во время Великой Отечественной и Второй Мировой войн.

Приамурье воспитало 62 героя СССР

Встречать крупномасштабную всероссийскую акцию приехали губернатор области Александр Козлов, спикер регионального парламента Константин Дьяконов и мэр Белогорска Станислав Мелюков. В приветственном слове глава области поздравил присутствующих ветеранов с наступающим праздником, пожелал здоровья.

— Мы гордимся нашими ветеранами, бабушками и дедушками. Помним их подвиги. Уверен в том, что современная молодежь также достойно будет защищать свою родину и отстаивать интересы России. Потому, что это потомки великих людей, которые своей кровью и потом подарили нам победу в Великой Отечественной войне и свободу нашей стране, — сказал Александр Козлов.

В торжественной обстановке перед собравшимися из поезда вынесли точную копию Знамени Победы и Боевых знамен прославленных объединений, соединений и воинских частей. Глава агитпоезда, врио начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ, генерал-майор Алексей Цыганков вручил ветеранам именные поздравления от министра обороны России Сергея Шойгу.

Алексей Цыганков отметил, что Амурская область и Белогорск выбраны не случайно. Во времена войны из региона на фронт было призвано около 100 тысяч амурчан, из них погибли в боях, пропали без вести более 37 тысяч человек. За проявленное мужество 62 наших земляка получили звания героев Советского Союза, 13 человек — стали полными кавалерами ордена Славы.

Справка АП

Агитпоезд «Армия Победы» — крупномасштабная акция, которую проводит Министерство обороны РФ в преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С 20 апреля по 8 мая воинский эшелон преодолеет маршрут от Москвы до Владивостока с остановками в 23 городах. В конечную точку поезд везет точную копию знамени Победы.

По пути следования поезд совершил остановки в Ярославле, Костроме, Кирове, Перми, Кунгуре, Екатеринбурге, Тюмени, Ишиме, Омске, Новосибирске, Тайге, Ачинске, Красноярске, Тайшете, Иркутске, Улан-Удэ и Чите. Белогорск стал восемнадцатой станцией в пути состава. Следом эшелон отправился в Биробиджан, Хабаровск, Сибирцево, Уссурийск и Владивосток.