• Фото: Максим Ермаков

Работа по уборке улиц, дворов и скверов города после схода снега кипела во всех уголках столицы БАМа. Более 50 сотрудников городской администрации во главе с мэром Тынды Евгением Черенковым убирали территорию, прилегающую к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и обочины вдоль федеральной автотрассы «Лена». На этом участке собрали порядка 100 мешков мусора.

Предприниматели и сотрудники магазинов и торговых центров наводили порядок на территориях, где расположены их торговые объекты. Специалисты центра занятости населения, управления социальной защиты, пенсионного фонда, сфер здравоохранения, образования и культуры собирали прошлогоднюю листву и мусор, накопившийся за зиму, на улицах города.

Как сообщили нашему корреспонденту в администрации столицы БАМа, всего в общегородском субботнике было задействовано 130 организаций и предприятий. Накануне субботника каждому учреждению была отведена конкретная территория.

Управляющие компании Тынды приводили в порядок придомовые территории подведомственного им жилого фонда. Процесс уборки коммунальщиками и предпринимателям проконтролировала ревизионная комиссия, в которую вошли первый заместитель главы администрации города Сергей Гуляев и главный специалист сектора по торговле и защите прав потребителей Ольга Жаркова.

Ближе к вечеру в центре столицы БАМа и на общедомовых территориях началась погрузка мешков в автомобили. Весь музор вывезли на городскую свалку. В этом процессе местные власти задействовали 15 машин различных предприятий Тынды, в том числе 6 муниципальных.

Сегодня на субботник вышли сотрудники администрации Тындинского района. Вместе с главой своей северной территории Тамарой Лысаковой они будут убирать терриорию, прилегающую к административному зданию и близлежащий сквер. Подобные акции по очистке населенных пунктов от мусора и сухой листвы пройдут во всех уголках района.

— Кроме того, мы поставили главам поселений и сельским депутатам задачу привести в порядок памятники и монументы, где 9 мая пройдут основные торжества по случаю Дня Победы, — говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Таких в нашем районе шесть — в селах Соловьевск, Уркан, Усть-Нюкжа, Первомайское, Усть-Уркима и поселке Дипкун. Акции по благоустройству населенных пунктов пройдут с участием молодежи, работников бюджетной сферы и коммунальщиков.