Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Велотуризм без границ

Смешались в кучу железные кони, люди, собаки… Пока одни зрители смотрели на выступления творческих коллективов города и боролись за призы, другие активно спорили, кто быстрее: велосипед или ездовые хаски? Кто сильнее: русский или китаец? Как говорится, победила дружба. 1 мая на стадионе «Юность» прошел первый международный велотуристический фестиваль «Велофест-2016». В празднике активное участие приняли пятнадцать велосипедистов из Хэйхэ и Харбина. Инициатором масштабного мероприятия выступил велотуристический клуб «Два колеса». Первый блин не вышел комом, а, напротив, дал старт развитию приграничного туризма. Руководители амурского клуба «Два колеса» и китайского «Цзе Цзян» подписали договор о сотрудничестве. Теперь туристы из Поднебесной будут колесить по нашим дорогам.

— Прошлым летом мы отправились в поход по городам провинции Хэйлунцзян — проехали от Хэйхэ до Удаляньчи и по дороге познакомились с китайскими велосипедистами, — рассказывает руководитель клуба «Два колеса» Оксана Пыгамова. — Велосипедная дружба вышла на международный уровень. Китайцы хотят путешествовать по России. Им интересна наша область. Да и нам есть что показать. В клубе уже разработали порядка десяти веломаршрутов разной категории сложности по живописным, историческим и заповедным местам Приамурья.

Китайцы хотят путешествовать по России. Им интересна наша область. Мы уже разработали около 10 веломаршрутов по живописным, историческим и заповедным местам Приамурья

 «Цзе Цзян» в переводе с китайского — пограничная река. То есть наш Амур. Как рассказал представитель ассоциации велосипедистов Хэйхэ Ли Юнь Хун, его туристам стало тесно в Поднебесной и они рвутся в Россию. Здесь другие дороги и другие впечатления.  Он готов раз в месяц привозить в Благовещенск группу подготовленных к походам людей.

— Китайцы стали жить лучше, богаче. Поэтому их потребности постоянно растут, — поясняет директор турфирмы «Арта» Владимир Юсупов.  — Сегодня, когда поток китайских туристов в столицу Приамурья увеличился, необходимо развивать это направление. Не все же им отсюда продукты вывозить, пусть путешествуют. Ближайшая встреча с китайскими велотуристами состоится уже в начале июня, на День города. Планируется, что в составе делегации приедут и дети.

«Велосипед меня понес»

После официальной части, во время которой перед участниками фестиваля выступили представители мэрии Благовещенска, главным героем праздника стал велосипед. Ему были посвящены спортивные состязания, веселые конкурсы и викторины. Конкурс стихов о «железном коне», организованный «Амурской правдой», вызвал массу улыбок. Как оказалось, горожане любят двухколесный транспорт.

— Велосипед меня понес, понес куда-то под откос. А там остался без колес, а дальше я его понес, — делится второклассница Алина Менберг. К счастью, у девочки таких ситуаций не возникало. На велосипеде она катается с пяти лет, ездит в небольшие походы с папой. Как призналась девочка, в этом году отец пообещал взять ее в настоящее двухдневное велопутешествие с ночевкой в лесу.

Сегодня поток китайских туристов в столицу Приамурья увеличился, и необходимо развивать это направление. Не все же им отсюда продукты вывозить, пусть путешествуют

Песню про велосипед исполнил амурский бард и журналист Иван Зубарев. Автор и исполнитель также пообещал, что обязательно достанет «железного коня» с балкона, отряхнет пыль и начнет на нем кататься.

Не скучали и гости из Поднебесной. Для них были организованы специальные гонки по кругу. Но посоревноваться между собой так и не удалось. К ним живо примкнули все присутствующие любители велосипеда. Под занавес праздника на стадионе «Юность» появилась целая охапка воздушных шаров. Все желающие получили по шарику, которые потом отпустили в небо.

— «Велофест-2016» — первый в истории области, — говорит  гендиректор группы компаний «Доброфей», ведущий и организатор массовых мероприятий Руслан Власов. — Главная его ценность в том, что он сделан не за бюджетные деньги или по заказу, а силами инициативных людей, любящих велосипед. Организовали площадку, сбор реквизита и подарков, привлекли неравнодушных людей. Праздник прошел на высоком уровне. Я уверен, что «Велофест» станет хорошей традицией для города.

Возрастная категория материалов: 18+