«Пожар вспыхнул за минуты»: в Заречной Слободе сгорело 11 домов, 200 удалось отстоять

«У моих родителей сгорел дом, сараи, баня и две машины, — признаётся житель села Заречная Слобода Зейского района Сергей Кулеш. — Мы пытались отбить огонь, но бесполезно». Сегодняшний пожар уничтожил 11 жилых домов и подворий. Без жилья остались 27 человек. Местные власти считают, что причиной пожара стал поджог травы либо банальный бычок от сигареты. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Глава Приамурья Александр Козлов, который сразу вылетел в пострадавшее село, поручил прокуратуре разобраться в причинах инцидента и дать правовую оценку действию местных властей. Как огонь пришел в село и что происходит в Заречной Слободе сейчас — в нашем материале. 

По рассказам местных жителей, пал угрожал Заречной Слободе ещё накануне вечером — 9 Мая. Огонь потушили пожарные и сельские добровольцы, но на следующий день пламя снова подошло к населенному пункту, окружённому лесом. Ситуацию усугубил ветер, скорость которого достигала 20 метров в секунду. 

— Пал начал подступать с южной стороны, мы сами кинулись тушить и отбивать огонь от домов, — рассказали журналисту АП жители. — Но был очень сильный ветер, поэтому по деревьям пошёл верховой огонь. Уже через несколько минут он был на северной стороне села. Пока мы добежали — уже горели два дома по Лесной и Набережной. 

Пожар был такой сильный, что зарево и дым было видно из города Зея. Пожарные и спасатели, прибывшие на место ЧС, начали эвакуацию людей — около 50 человек вывезли на безопасное расстояние. Огонь удалось оперативно локализовать, в ликвидации пожара было задействовано 100 человек и 25 единиц техники, в том числе самолёт-амфибия Бе-200. Он выполнил несколько сбросов воды на очаги пожара, что позволило снизить интенсивность горения и ускорить локализацию и ликвидацию пожара.

— Руководство 10-й пожарно-спасательной части города Зеи при получении информации о пожаре действовали оперативно, — подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Мы мобилизовали все силы и средства Зейского района и соседних гарнизонов, привлекли авиацию МЧС России. Благодаря совместным усилиям МЧС России и РСЧС удалось отстоять у стихии более 200 жилых домов. 

Пожар был такой сильный, что зарево и дым было видно из города Зея и близлежащих сел. 

Однако 11 жилых домов сгорели почти до тла — от деревянных осталась только печки, от кирпичных — короба. 

— У моих родителей сгорел дом, сараи, баня и две машины, — признался житель Заречной Слободы Сергей Кулеш. — Все произошло в считанные минуты. 

Также от стихии пострадал пункт приема металла и сельское кладбище. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «Причинение ущерба по неосторожности» (ст. 168 УК РФ). Также будет дана уголовно-правовая оценка действий главы сельсовета. 

— Веден режим чрезвычайной ситуации. Создана комиссия по оценке ущерба, сейчас рассматривается вопрос о выделении погорельцам средств из резервного фонда муниципалитета. Отрабатывается вопрос с миграционной службой по восстановлению сгоревших паспортов, с соцзащитой по оформлению недостающих документов, — рассказал глава Зейского района Андрей Ложечкин. 

Без крыши над головой остались 27 человек, в том числе трое детей. Большинство погорельцев находятся у родственников и друзей, две семьи (девять человек) обратились к властям с просьбой о временном размещении. В итоге их отвезли в спорткомплекс Зеи, где развернут пункт временного размещения. Пострадавших обеспечили горячим питанием и средствами первой необходимости, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. 

Александр Козлов сообщил, что пострадавшие от пожара в Заречной Слободе, также, как и в Малиновке, получат 70 тысяч рублей на семью в качестве единовременной помощи от области и столько же — от района. Соответствующее поручение дано министру финансов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В Зейский район выехали эксперты испытательной пожарной лаборатории, которая установит причины пожара. По данным МЧС, пал мог явиться следствием поджога сухой травы либо брошенного окурка.

Вечером в населённом пункте спасатели разобрали конструкции и пролили пепелища, чтобы не допустить повторные загорания. Для обеспечения правопорядка в село дежурят дополнительные экипажи сотрудников полиции.