С просьбой о временном размещении обратилось 2 семьи – это 9 человек. Пожар уничтожил 10 домов. Местные власти отмечают, что причиной пожара послужил либо поджог, либо окурок. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «Причинение ущерба по неосторожности» (статья 168 УК РФ). Также будет дана уголовно-правовая оценка действий главы сельсовета.

— Веден режим чрезвычайной ситуации. Создана комиссия по оценке ущерба. Рассматривается вопрос о выделении средств из резервного фонда муниципалитета. Отрабатывается вопрос с соцзащитой по оформлению недостающих документов, которые были утеряны в связи с пожаром, а также паспортов – через миграционную службу, — рассказал глава района Андрей Ложечкин.

Александр Козлов сообщил, что пострадавшие от пожара в Заречной Слободе, также как и в Малиновке, получат 70 тысяч рублей на семью в качестве единовременной помощи от области и столько же — от района. Соответствующее поручение дано министру финансов, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Напомним, в 13 часов в окрестностях поселка Заречная Слобода Зейского района загорелась сухая трава. В результате порывов ветра до 20 метров в секунду пал перешел на два жилых дома по улицам Лесной и Набережной, также загорелась база приема металла. В тушении пожара задействованы боевые расчеты 10 и 55 пожарно-спасательных частей города Зея, поселка Тыгда Магдачинского района и местное население.  С огнем боролись также группа оперативного реагирования поселка Алгач, специалисты лесхоза, а также силы и средства предприятий. Привлекался самолет-амфибия Бе-200 МЧС России.  

Население жилых домов, оказавшихся в опасной зоне, было оперативно эвакуировано. В безопасное место вывезено 50 человек. Всего в селе Заречная Слобода 234 дома, в которых проживает 776 человек.

На место происшествия направилась оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области и психолог МЧС России. Ситуация находится на контроле оперативного штаба Дальневосточного регионального центра МЧС России.

В ликвидации пожара было задействовано 100 человек и 25 единиц техники, в том числе от МЧС России — 49 человек и 7 единиц техники.

Возрастная категория материалов: 18+