По рассказам местных жителей, пал угрожал Заречной Слободе ещё накануне вечером — 9 Мая. Огонь потушили пожарные и сельские добровольцы, но на следующий день пламя снова подошло к населенному пункту, окружённому лесом. Ситуацию усугубил ветер, скорость которого достигала 20 метров в секунду. 

— Пал начал подступать с южной стороны, мы сами кинулись тушить и отбивать огонь от домов, — рассказали журналисту АП жители. — Но был очень сильный ветер, поэтому по деревьям пошёл верховой огонь. Уже через несколько минут он был на северной стороне села. Пока мы добежали — уже горели два дома по Лесной и Набережной. 

Пожар был такой сильный, что зарево и дым было видно из города Зея. Пожарные и спасатели, прибывшие на место ЧС, начали эвакуацию людей — около 50 человек вывезли на безопасное расстояние. Огонь удалось оперативно локализовать, в ликвидации пожара было задействовано 100 человек и 25 единиц техники, в том числе самолёт-амфибия Бе-200. Он выполнил несколько сбросов воды на очаги пожара, что позволило снизить интенсивность горения и ускорить локализацию и ликвидацию пожара.

— Руководство 10-й пожарно-спасательной части города Зеи при получении информации о пожаре действовали оперативно, — подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Мы мобилизовали все силы и средства Зейского района и соседних гарнизонов, привлекли авиацию МЧС России. Благодаря совместным усилиям МЧС России и РСЧС удалось отстоять у стихии более 200 жилых домов. 

Пожар был такой сильный, что зарево и дым было видно из города Зея и близлежащих сел. 

Однако 11 жилых домов сгорели почти до тла — от деревянных осталась только печки, от кирпичных — короба. 

— У моих родителей сгорел дом, сараи, баня и две машины, — признался житель Заречной Слободы Сергей Кулеш. — Все произошло в считанные минуты. 

Также от стихии пострадал пункт приема металла и сельское кладбище. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «Причинение ущерба по неосторожности» (ст. 168 УК РФ). Также будет дана уголовно-правовая оценка действий главы сельсовета. 

— Веден режим чрезвычайной ситуации. Создана комиссия по оценке ущерба, сейчас рассматривается вопрос о выделении погорельцам средств из резервного фонда муниципалитета. Отрабатывается вопрос с миграционной службой по восстановлению сгоревших паспортов, с соцзащитой по оформлению недостающих документов, — рассказал глава Зейского района Андрей Ложечкин. 

Без крыши над головой остались 27 человек, в том числе трое детей. Большинство погорельцев находятся у родственников и друзей, две семьи (девять человек) обратились к властям с просьбой о временном размещении. В итоге их отвезли в спорткомплекс Зеи, где развернут пункт временного размещения. Пострадавших обеспечили горячим питанием и средствами первой необходимости, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. 

Александр Козлов сообщил, что пострадавшие от пожара в Заречной Слободе, также, как и в Малиновке, получат 70 тысяч рублей на семью в качестве единовременной помощи от области и столько же — от района. Соответствующее поручение дано министру финансов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В Зейский район выехали эксперты испытательной пожарной лаборатории, которая установит причины пожара. По данным МЧС, пал мог явиться следствием поджога сухой травы либо брошенного окурка.

Вечером в населённом пункте спасатели разобрали конструкции и пролили пепелища, чтобы не допустить повторные загорания. Для обеспечения правопорядка в село дежурят дополнительные экипажи сотрудников полиции.