Фото: Макисм ЕрмаковФото: Макисм Ермаков

– Вчера в Тынде был сильный ветер, – говорит жительница северной столицы Приамурья Любовь Ермакова. – Он и принес осадки в виде мокрого снега и дождя. Такое для нас не в новинку. В этом году май вновь выдался холодным. На юге области уже черемуха цветет, а у нас еще глыбы льда лежат по берегам реки.

Несмотря на непогоду, жители Тынды и Тындинского района радуются осадкам. Все минувшие праздничные и выходные дни на севере Приамурья была сухая, ветреная погода. В некоторых местах района уже бушевал огонь.

– Последние дни мы всем селом живем в режиме повышенной готовности, – говорит глава Урканского сельсовета Татьяна Клепцова. – Горит лес, огонь в любой момент может подойти к границам населенного пункта. В тушении пожаров заняты специалисты лесхоза, пожарной части и добровольная пожарная дружина. Ведем совместно с депутатами работу с населением, чтобы не разводили костры, не устраивали пал сухой травы и воздержались от посещения лесов. Осадки сейчас очень нужны, чтобы снять напряженную обстановку с пожарами вокруг села.

Между тем в настоящее время снег в Тынде прекратился, идет мелкий дождь. Вчера, 10 мая, на Тынду обрушился шквалистый ветер. Небо над столицей БАМа затянули темные тучи. На протяжении нескольких минут ветер сносил ветки деревьев, баннеры с символикой Дня Победы, рекламные щиты. Мокрым снегом порадовала тындинцев и Пасха.

По прогнозам синоптиков, сегодня в Амурской области пройдут дожди. Кратковременные осадки ожидаются в большинстве районов, а местами по северу прогнозируется сильный дождь с грозой. 

Возрастная категория материалов: 18+