Фото: www.skr.suФото: www.skr.su

Сегодня утром в аэропорту Благовещенска приземлился самолет, на борту которого находились заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев, помощник полпреда Президента РФ в ДФО Сергей Удовик.

Они выехали в город Свободный, где 11 мая пройдет совещание по ситуации, сложившейся в Амурской области в связи с пожарами. В совещании примут участие губернатор Александр Козлов и начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин, сообщает амурское правительство.

Ситуация с природными пожарами в Приамурье остается напряженной. Палы уже нанесли ущерб нескольким населенным пунктам. 7 мая огонь уничтожил пять жилых домов в Малиновке Бурейского района, 4 нежилых дачных дома, а также базу индивидуального предпринимателя. Без крова остались 17 человек, включая 6 детей. Три дома сгорели в Шимановске.

Амурское седственное управление СК РФ завело уголовное дело на главу Малиновского сельсовета Анну Антошину. Ее подозревают в халатности. В результате пожара был причинен особо крупный ущерб на общую сумму около 8 миллионов рублей.

Вчера, 10 мая, возгорание сухой травы перекинулось на окраину Заречной Слободы Зейского района. В результате в огне сгорели 11 жилых домов и подворий. Без жилья остались 27 человек. По данным амурского управления МЧС, пожар удалось ликвидировать в третьем часу ночи. Огнеборцам удалось остоять около 200 жилых построек. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

За минувшие сутки группировка сил и средств по пожаротушению 39 раз выезжала на тушение палов. По данным регионального управления МЧС, на территории Приамурья было зарегистрировано 403 термических аномалии.

Возрастная категория материалов: 18+