Фото сборной команды «Союз»Фото сборной команды «Союз»

Все юные хоккеисты, принявшие участие в «Золотой шайбе», стали победителями подобных турниров на региональном уровне.

— За первое и второе место в турнирной таблице играли команды из Воронежской и Новгородской областей, — говорит инструктор-методист ДЮСШ № 3 города Тынды Инна Игнатова. — В упорной борьбе со счетом 6:4 победу в турнире одержали юные воронежцы. Третье место завоевали наши соседи — команда хоккейного клуба «Энергия» из Нерюнгри. 

Церемония закрытия всероссийских финальных соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» состоялась в ледовом дворце «Шайба». В церемонии закрытия соревнований и награждения победителей и призеров приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова, президент клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров и олимпийский чемпион Алексей Гусаров. 

Команде Амурской области в своей подгруппе «И» пришлось встретиться с тремя хоккейными дружинами из Новосибирска, Нарьян-Мара и Белокурихи. Амурчане уступили своим соперникам. После серии неудач амурские хоккеисты не смогли одолеть команду из Удмуртской Республики. Но после со счетом 6:2 команда Приамурья обыграла коллектив из Оренбургской области, а у юных хоккеистов Курганской области вырвала победу с разгромным счетом 6:0.

— На всероссийских соревнованиях амурские ребята стали 42-ми из 52 команд, — продолжает Инна Игнатова. — Сами мальчишки говорят, что у них еще все впереди. Мы знаем, что они переживают и огорчены. Но мало кто знает, как тяжело выигрывать на крупнейших детских соревнованиях страны. Здесь сказываются авторитет команд-соперников, долгий перелет, смена часового пояса. У коллективов из других регионов есть искусственный лед, а это значит, они могут круглогодично тренироваться на льду.

Но несмотря на все трудности, наши ребята немало удивили и себя, и своего наставника Андрея Королькова. Например, трое тындинских нападающих Владислав Голубь, Александр Монойленко, Тимофей Тотмянин стали бомбардирами в сборной команде Амурской области.

— Я убежден: главные победы наших хоккеистов еще впереди, — говорит тренер-преподаватель ДЮСШ № 3 города Тынды Игорь Дунаев. — По сути, они не уступали в мастерстве, не хватило стальных нервов, чтобы вырвать победу.

Вернувшись домой после напряженных игр, юные хоккеисты из Свободного снова взялись за тренировки, так как у них есть ледовая арена с искусственным льдом. Юные тындинцы сожалеют, что у них нет таких условий для занятий спортом, поэтому будут с нетерпением ждать минусовой температуры и открытия хоккейного сезона в октябре-ноябре.

Возрастная категория материалов: 18+