«Сталина на них нет»

 

86

человек были задействованы в тушении пала на 10-м километре. Работу осложнял сильный ветер.

Конечно, садовый домик — это не жилая квартира. Человек не остался в одночасье без крова. Но для тех, кто вложил в свой дачный участок силы, годы и душу — это трагедия.

Пенсионерка Елена Петяева бродит по периметру своих 20 соток. Забора нет, на месте домика — груда железа, у тропинки дымится навоз. Китайская вишня, только набиравшая цвет, обуглилась, так же как и шикарная виноградная лоза, обрамлявшая сгоревшую беседку. «Отцвела свое», — вздыхает женщина. Непонятно, как ей хватило сил вернуться сюда сегодня. 10 мая Елена Васильевна чуть не сгорела вместе с 8-летней внучкой, пытаясь выбраться из огненного плена.

— Я приехала сюда с Сонечкой в обед — высаживать картошку. Все случилось буквально в считаные минуты: с той стороны раздались крики, пошел дым, следом огонь, пожарные  то в одну сторону едут, то в другую, огонь то туда кинется, то сюда. Я кричу внучке: «Сонечка, кидай все!» — посадила в машину ее, собаку и поехали. Добрались до дороги, а там пламя в пять метров высотой. За мной люди на иномарке и мужчина на «Волге», говорю им: «Тут не проехать!» Оказалось, что и обратного пути нет — с другой стороны тоже пламя. Три машины попали в ловушку, все в огне. Мужчина, хорошо, не растерялся, повел нас по какой-то нижней дороге, по сопкам, колдобинам. Мы едем — а за нами пламя идет стеной! Внучка говорит: «Бабушка, мы что — сгорим сейчас?» Тут ей дочь моя звонит, спрашивает ее: вы где? А Сонечка отвечает: «Мама, тут огонь, огонь везде, баба не может выехать!» Я думала, мы сгорим заживо. Или сердце у меня остановится.

«Одну женщину пожарные насильно вытащили из домика — кожа уже пошла волдырями. Соседа-инвалида увезли на скорой — сердце прихватило. «Для него ж сады — вся его жизнь!»

Елена Васильевна плачет, вспоминая те страшные минуты. И наизусть помнит номер машины, водитель которой вывел их из огня.

— «Волга-3110», номер 471. Хороший такой мужчина. Спасибо ему огромное! Когда мы выбрались, у меня истерика случилась. Я его обняла и рыдаю, не могу остановиться. А он говорит: «Все равно мы молодцы! Выбрались!»

Сегодня на семейном совете решится судьба участка: бросать, продавать или восстанавливать.

— Смотрю на это пепелище и руки опускаются. Не хочу ничего! 30 лет мы душу сюда вкладывали. По гвоздику, по дощечке собирали. А соседи! Здесь, — 62-летняя женщина показывает налево, — пенсионеры, только недавно домишко отстроили. Они еще не знают, что остались ни с чем. На том углу пожилая женщина — недавно на коленках весь огород проползла, картошку сажала. Здесь — 70-летние старики. Тоже приедут на горелую кочку.

Заливается привязанный к забору пес Аргон, рвется к плачущей хозяйке.

— Это же люди! Лю-ди! — восклицает Елена Петяева. —  Оно ж не само загорелось! Это ж каким недалеким нужно быть, чтобы жечь траву в такой ветер! Сталина на таких надо. Чтоб на площади расстреливали. Или пожизненное. А не три тысячи штрафа.

Дважды погорелец

По тропинке идем к виднеющимся вдали домам. Под ногами разлетается пепел. Справа, в колодце, догорает автомобильная шина, слева на веревке развевается на ветру оставленное просушиться белье — белое на черном. Ветер такой, что ломает многометровую, подпаленную у основания сосну.

Следующая улица уцелела частично — где сарай сгорел, где беседка. Галина Громова отмахивается рукой: «У меня только забор и деревья сгорели. А вот Васильченко…» «Да-а, Васильченко опять не повезло, — вторит ей Геннадий Велигуров. — Нет его сейчас, в город уехал — продуктов да одежды какой хоть привезти».

Домик Александра Васильченко сгорает второй раз подряд. Четыре года назад пламя выкосило на этой улице несколько дачных участков, в этот раз затронуло другие дома. А его снова не пощадило. Только что отстроенный белый с красной крышей дом снова превратился в руины и покрылся пеплом. «У него там и телевизор был, и техника, батареи солнечные, — делятся соседи. — Он же с ранней весны до поздней осени живет здесь, приглядывает за участками».

Сообщение о пожаре на 10-м километре Игнатьевского шоссе Благовещенска поступило 10 мая в 13:32. Открытое горение было ликвидировано в 22:20. Площадь пала — около ста гектаров.

Вчера Александр, завидев вдалеке языки пламени, отвязал двух своих собак и побежал тушить пал. Вернулся, когда его родной домик уже догорал — огонь верхом, по деревьям, перекинулся на крышу и сверху вниз уничтожил все, что, без шуток, было нажито непосильным трудом. Подъехавший в этот момент сын Алексей бросился тушить соседские домики. «Если б не Алешка — все б сгорели!» — говорят садоводы.  

— Когда у нас люди уже уму-разуму наберутся! — возмущается Галина Григорьевна. — Когда будут травостой на своих участках косить? Все ждут, когда за землю миллионы можно будет получить… Ничего здесь не выращивают, не ухаживают за ними — а мы горим. Ветер же не спрашивает, в какую сторону огонь нести.

«Мы сюда приезжаем работать, чтобы отдохнуть»

Крепкий статный мужчина в возрасте разгребает завалы, отбрасывая в стороны металлические листы.

— Ищу инструмент уцелевший, — завидев нас, объясняет Владилен Степанов. — А то набегут шакалы, все разворуют.

Владилена Александровича к садам не пустил полицейский патруль: «Говорят, завтра приедете посмотрите. Вот и посмотрел. На пепелище. А четыре года назад, когда тоже все горело, я успел отстоять дом. Приехал в самый разгар, потушил. А в этом году, видать, верховик мощнее был, маковки деревьев, посмотрите, все погорели». 

Его соседи тоже вернулись сегодня в родные сады.

— Прямо при нас все вспыхнуло, — рассказывает Сергей Фощенко. — Эмчеэсовцы говорят: дергайте отсюда по-хорошему. Мы побежали, и как трухануло! Домик сгорел и все вокруг.

— Людей сажали в машины и увозили — вокруг все горит, нас бы в секунду окружил огонь, и все, не спаслись бы, — дополняет его супруга Тамара, поливая из лейки зеленые ростки кустарника.

Улыбаются. А что, говорят, восстановим. Хоть и, как назло, в этом году домик побелили, покрасили и даже наклеили внутри обои. «Мы ж после работы приезжаем сюда поработать, чтобы отдохнуть», — говорят супруги. Вот оно! Русское неистребимое. Отдыхать, работая, восстанавливать из пепла, вкладывая душу и последнюю копейку.

— Черт с ним, с домиком, — пожилой садовод с маленькой лейкой устало идет к остановке. — Я целый день палки стругал — помидоры подвязывать, все сгорели. И сапоги еще. Новые купил. Жалко.  

Комментарий специалиста: виноваты люди!

—  Сообщение о пожаре на 10-м километре Игнатьевского шоссе областного центра поступило 10 мая в 13:32, — прокомментировала АП Раиса Копырина, начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Амурской области. — Площадь пала была большая — около ста гектаров. В тушении, которое осложнял сильный порывистый ветер, было задействовано 86 человек: весь благовещенский пожарно-спасательный гарнизон, боевые расчеты пожарных частей, спасатели поисково-спасательного отряда Благовещенска, Амурского центра гражданской защиты пожарной безопасности. Также помогала техника ДЭО для подвоза воды. Открытое горение было ликвидировано в 22:20.

Причина пожара — человеческий фактор, расследованием сейчас занимаются инспекторы надзорной деятельности. По словам специалистов, все, что сегодня происходит в области, — на совести самих амурчан. Выбросил из машины окурок, поджег на своем участке мусор — и стал, сам того не подозревая, виновником беды. 

— У нас была сухая осень и малоснежная по югу и центральным районам зима. Земля сухая, трава — как порох. Любой источник открытого огня может привести к пожару, — объясняет Раиса Александровна. — Когда огонь набирает силу, его моментально разносит ветер, и потушить бушующее пламя очень тяжело.

Возрастная категория материалов: 18+