Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Накануне в поселке Семеновка Свободненского района обсудили вопросы по выполнению необходимых мер по соблюдению требований пожарной безопасности и обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера. В совещании под руководством заместителя Генерального прокурора РФ по ДФО Юрия Гулягина приняли участие губернатор Александр Козлов. Глава региона доложил о мерах, принимаемых руководством области для ликвидации последствий пожаров в населенных пунктах Малиновка Бурейского района и Заречная Слобода Зейского района.

Начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев поставил ряд задач, сообщает пресс-служба областного правительства. В первую очередь рекомендуется мобилизовать население, работников предприятий и всех видов пожарной охраны для локализации пожаров вне границ населенных пунктов. Также необходимо организовать круглосуточную работу дозорных групп для своевременного обнаружения очагов природных пожаров и оперативного реагирования на них. Одновременно с этим нужно привлечь всю имеющуюся технику (водополивочные машины, шамбо и т. д.) независимо от форм собственности для тушения пожаров и прикрытия населенных пунктов. Также будет проверена исправность и доступность наружных водоисточников (пожарных гидрантов, искусственных водоемов, рек, озер, прудов) и подъездных путей к ним. Поручено привести в надлежащее состояние минерализованные полосы, защищающие населенные пункты и объекты экономики. При этом население не должно остаться в стороне. На каждом личном подворье должны быть первичные средства пожаротушения, запас воды и песка для тушения пожаров.

«Вместе с тем необходимо проверить исправность и дополнительно установить в сельских поселениях средства оповещения населения о пожаре (колокол, рында и т. д.). Также важно разработать и уточнить алгоритм оповещения руководителей и добровольцев, — подчеркнул Александр Соловьев. – Большое внимание требуется уделить и проведению информационной и пропагандистской работы среди населения по разъяснению требований пожарной безопасности и ответственности за их нарушение».

На сегодняшний день для ликвидации пожаров и защиты населенных пунктов в Амурской области задействовано более тысячи человек и свыше 200 единиц техники, в том числе воздушные суда. Кроме лесных пожаров, ежедневно силы и средства привлекаются для тушения десятков палов сухой травы.

Как отмечают специалисты, основной причиной возникновения природных пожаров недалеко от населенных пунктов является человеческий фактор. По итогам патрулирования за нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 2300 человек, это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

10 мая возбуждено уголовное дело в отношении главы Малиновского сельсовета по статье 293 УК РФ «Халатность». Прокурор Зейского района направил материалы проверки по факту возгорания жилых домов в селе Заречная Слобода в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц администрации Сосновоборского сельсовета по статье «Халатность».

Решением КЧС и ПБ с 7 мая на территории всей области введен режим чрезвычайной ситуации. Посещение лесов запрещено.

Возрастная категория материалов: 18+