Фото: пресс-служба правительства Амурской областиФото: пресс-служба правительства Амурской области

Сегодня в амурском правительстве прошло очередное заседание оргкомитета XIV открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень». Его возглавила зампред правительства Приамурья Галина Бурмистрова.

XIV фестиваль кино и театра посвящен Году российского кино. В связи с этим новшеством фестиваля этого года станет приз за лучший фильм в конкурсе короткометражного кино.

— Многие ведущие российские смотры имеют подобную программу короткого метра, — отметил президент «Амурской осени» Сергей Новожилов. — Мы к этому шли долго. Короткометражек в конкурсе будет минимум 28, и каждый фильм должны будут представлять кинематографисты-создатели. Я никогда не придавал ему такого большого значения, но жизнь показывает, что такое кино интересно зрителю, его смотрят. Программу будем показывать в зале ТЦ «Острова». Сегодня мы об этом договорились.

По словам Сергея Новожилова, интересная программа будет представлена в Амурском областном театре кукол: три молодежных спектакля, три студийных работы молодых актеров. Особого интереса заслуживает и проект в областной филармонии – «Рок и опера», где соединены вместе солисты Большого театра и рок-музыканты. Это будет специальный концерт, исполнители которого примут участие в церемонии закрытия «Амурской осени», сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Однако же главная черта фестиваля – это то, что мы открываем его и закрываем не в выходные, как это было обычно, а в понедельники. Главный слоган фестиваля – «Доживем до понедельника» — как и знаменитая классическая картина Станислава Ростоцкого. Традиционными останутся наши социальные программы: мы обязательно встретимся с амурскими врачами, учителями, сотрудниками полиции. Останутся и выставки: один из интересных проектов будет совместным с Александром Тихомировым. Все секреты пока рассказывать не буду», — сказал президент фестиваля.

Практически без изменений остается перечень призов и дипломов для участников «Амурской осени». Шесть призов вновь будет вручено в конкурсе фильмов, столько же – в конкурсе спектаклей. Кроме того, планируется вручение семи специальных призов, включая приз губернатора Амурской области. К каждому призу прилагается диплом.

Возрастная категория материалов: 18+