Фото: Амурский областной краеведческий музейФото: Амурский областной краеведческий музей

На ней представят предметы из фондов музея конца XIX – начала XXI веков. Коллекция «Керамика и стекло» (флаконы, бутыли, кружки, графины) включает около 1000 единиц основного фонда и более 100 научно-вспомогательного. Посетителям музея представится возможность увидеть бутыли разнообразных форм, размеров, цвета и толщины, в которых хранились парфюмерия, медицинские препараты, молоко, лимонад, пиво, крепкие напитки.

Как сообщает областной музей, особо интересны для зрителей предметы начала ХХ века: мера стеклянная с надписью «Мера на 5тьбутылокъ», пузырек аптечный с изображением  царского герба и надписью: «Городская аптека Благовещен.», флакон из-под одеколона с горлышком в форме лепестков, кувшин для пива с надписью «Пивоваренный завод Т/Д Тифонтай и Ковъ Хабаровске» и другие емкости. 

Также на выставке представят изделия заводов Приамурья советского периода: кувшин, украшенный цветным рельефом и виньеткой с надписью «Бузули» производства Бузулинского керамического завода, бутыль стеклянная емкостью 1 литр с маркой Райчихинского стекольного завода и другие предметы.

Познакомиться с музейной коллекцией можно  будет до 26 мая. 

Возрастная категория материалов: 18+