Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для региона это стало событием, ведь чемпионат такого уровня проходил в Приамурье всего один раз —  в 2008 году. Область удостоилась такой чести благодаря тому, что в прошлом году в первенстве Дальнего Востока футбольный клуб «Благовещенск» стал вице-чемпионом. За это достижение Дальневосточный футбольный союз принял решение провести кубок-2016 в Амурской области.

Интрига сохранялась до последнего матча. В острейшем амурском дерби — соперничестве  ФК «Благовещенск» и «Белогорск»  — победу одержали хозяева поля, забив в ворота «Белогорска» два безответных мяча, причем оба в добавленное время. Ситуация была тем интересна, что для белогорцев достаточно было сыграть вничью, чтобы стать победителем, а благовещенским футболистам нужна была только победа. И они выиграли со счетом 2:0. В результате три фаворита Кубка — «Благовещенск», «Белогорск» и «ДСИ» — набрали по 12 очков. Пришлось подсчитывать разницу забитых и пропущенных голов в проведенных очных встречах между этими командами. В итоге обладателем Кубка России зоны «Дальний Восток» стал ФК «ДСИ» из Города юности, у ФК «Благовещенск» — серебро, у ФК «Белогорск» — бронза. 

— Мы довольны результатом, — сказал АП генеральный директор и полузащитник ФК «Благовещенск» Владимир Семенов. —  Команда показала хороший результат. Сейчас начинаем готовиться к первенству Дальнего Востока, которое стартует в конце мая. Надеемся на хороший результат и в этом сезоне.

Возрастная категория материалов: 18+