Фото: Архив АПФото: Архив АП

По итогам первого квартала 2016 года 82 % внешнеторговых расчетов с Китаем клиентов ВТБ в Амурской области проведены в национальных валютах – рублях и юанях. Объем расчетов в юанях с партнерами из КНР составил 58,56 миллиона юаней (эквивалент 8,98 миллиона долларов), рублевых расчетов – 32,39 миллиона рублей (эквивалент 0,43 миллиона долларов). Общий объем расчетов с контрагентами в КНР составляет 11,47 миллиона долларов, сообщает банк.

По экспортным контрактам юанями рассчитывались за сою и лесоматериалы. Импортные платежи в китайской валюте были проведены по контрактам на поставку из КНР машин, оборудования и запчастей к ним, текстильных изделий и обуви, металлов, продукции химической промышленности и продовольственных товаров. Экспортную выручку в рублях клиенты ВТБ получали по контрактам на поставку в Китай кондитерских изделий, а также оборудования и станков.

— Импортеры выиграли при фиксировании цен в валюте КНР, поскольку юань за последние два года рос существенно медленнее доллара, — прокомментировала директор операционного офиса ВТБ в Благовещенске Юлия Тищенко. — Также внешнеторговые расчеты в национальных валютах позволили предприятиям снизить затраты на конвертацию.

Возрастная категория материалов: 18+