Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Отца мальчика привлекли к административной ответственности за вовлечение в употребление алкогольной продукции. Об этом факте были проинформированы органы опеки и попечительства района. Они приняли решение изъять мальчика и его четырехлетнюю сестру из семьи, поскольку этот случай не единственный, когда родители нарушали права своих детей. Сейчас в суде рассматривается дело о лишении отца и матери родительских прав, сообщает пресс-служба амурского управления МВД России.

В Амурской области между тем выявлено еще 13 подобных фактов, когда взрослые вовлекали несовершеннолетних в распитие алкоголя или употребление одурманивающих веществ. Такие правонарушения наказываются штрафом в размере от 1 500 до 3 000 рублей.

Амурские полицейские озвучили статистику преступлений родителей в отношении своих детей по итогам первого этапа профилактической операции «Семья», которая проходила в области с 25 апреля по 4 мая. За полторы недели сотрудники полиции проверили 1 136 неблагополучных семей, провели разъяснительные беседы, в том числе о необходимости соблюдать так называемый детский комендантский час. 219 амурчан были оштрафованы за неисполнение своих обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей, среди них 33 человека — за пьянство.

За время проведения профилактической операции зарегистрировано 10 преступлений в отношении детей, совершенных их родителями. Одно из них, как и случай с шестилетним мальчиком, опоенным водкой, произошел в Мазановском районе. Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних собрали доказательства того, как мать систематически жестоко обращалась со своей восьмимесячной дочкой. Амурчанка в течение десяти дней была в запое и при этом кормила ребенка грудью. Девочку отправили в больницу с дефицитом веса 33 %.

В Октябрьском районе возбудили уголовное дело в отношении матери, которая недокармливала своего полугодовалого сына. Врачи поставили малышу диагноз «гипотрофия». Сейчас ребенок находится в больнице и уже дважды перенес переливание крови. При этом мать свою вину полностью отрицает, настаивая на том, что не имела умысла на причинение своими действиями вреда здоровью ребенка.

В отношении жительницы Белогорска начато уголовное производство по фактам жестокого обращения с двухлетней дочерью. Девочка находится на лечении в больнице. Органы опеки направили заявление в суд о лишении матери родительских прав.  Подобные факты также выявлены в Шимановском, Белогорском, Благовещенском, Мазановском и Сковородинском районах.

Второй этап операции «Семья» начнется с 16 мая и продлится до 23 мая. Сообщения о совершении правонарушений в отношении детей принимают в отделах полиции, а также по телефону доверия амурского управления МВД: (4162) 59-40-59.

Возрастная категория материалов: 18+