Фото: gazeta-bam.ruФото: gazeta-bam.ru

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как в два часа ночи группа подростков пыталась сломать части скульптуры. Один из вандалов ногой ударил по двери. Работники ГДК «Русь» обнаружили разбитое стекло. В компании правонарушителей была и девочка, сообщает газета «БАМ».

Памятник у входа в здание ГДК «Русь» появился в сентябре 2015 года. Автором воина-миротворца стал известный в столице БАМа скульптор Виктор Кузнецов. По признанию мастера, на изготовление скульптуры ушло два года. Ее высота 2 метра 60 сантиметров, а вес — 460 килограммов.

Скульптура воина-миротворца не первый раз подвергается нападкам вандалов. Так, в ночь на 5 ноября 2015 года фигуру, а также двери учреждения неизвестные облили жидкостью, которая из-за минусовой температуры воздуха превратилась в лед. По предположению директора ГДК «Русь» Анжелы Булановой, скорее всего, нарушители разбили бутылки с пивом.

— У нас на входе в здание установлены камеры видеонаблюдения, — пояснила Анжела Валентиновна. — К сожалению, лиц на кадрах не видно, потому что обливали памятник издалека. Утром дворник нашел несколько пивных бутылок.

Работники культуры осудили поступок подростков, которые пытались изуродовать памятник. Сообщения об этом инциденте они разместили в социальных сетях.

Возрастная категория материалов: 18+