Фото: Архив АПФото: Архив АП

Приграничные города Хэйхэ и Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) начали реализовывать проект трансграничного туризма для пожилых людей. Город Хэйхэ планирует с июня текущего года обменяться пенсионерами с учреждениями Амурской области. Обе стороны планируют направить по 30 стариков, путешествие которых продлится по крайней мере три дня, сообщает сайт «Партнеры».

Разработка туристических маршрутов для пожилых китайцев в Приамурье активно началась с января текущего года. Сразу после новогодних каникул Благовещенск, Свободный и другие города Амурской области посетили главы китайских турфирм. Их целью было изучение на месте ресурсов и турпродуктов, которые может предоставить российская сторона.

Наиболее подходящим местом для этого операторы Поднебесной посчитали курорт Бузули, расположенный в заповеднике в 36 километрах от Свободного. Делегаты отметили, что воздух в санатории имеет высокое содержание отрицательных ионов кислорода, а сам курорт китайцы сочли современным и хорошо оборудованным, с передовым физиотерапевтическим оборудованием и профессиональным персоналом.

Данные китайского онлайн-провайдера туристических услуг Тунчэн и основных туагентств провинции Хэйлунцзян показывают, что в период «золотой недели» (несколько праздничных дней, объединенных с выходными ) по случаю Дня труда (1 мая) на рынке выездного туризма в Хэйлунцзяне количество заказов на путешествия в Россию увеличилось на 30 %, доля пожилых туристов составляла от 30 % до 60 %. Основной контингент — люди в возрасте от 50 до 70 лет, отмечают «Партнеры».

— В этом году пожилые туристы стали «темной лошадкой» путешествий в Россию, уровень спроса равноценен турам в Южную Корею, Японию и Юго-Восточную Азию, бум наблюдается не только в нашем турагентстве, но и в масштабах туристической индустрии всей провинции, — говорит генеральный директор Харбинской международной компании туристических услуг «Канхуа» Ли Сяоюн.

Возрастная категория материалов: 18+