Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На региональном уровне, и наша область не является исключением, существует немало проблем в градостроительной деятельности. Они есть у строительных и подрядных организаций. Возникают вопросы с достройкой, с недобросовестными застройщиками, а, следовательно, и с дольщиками. Кроме этого, это вопросы отведения территорий и подведения сетей, — пояснил Константин Дьяконов. — Существуют проблемы не первый год, но рассмотрение состояния градостроительной деятельности на уровне Госсовета, по моей информации, проходило около десяти лет назад. Поэтому понятно, почему все регионы так ждут решений, которые будут приняты, ждут поручений, которые будут даны федеральным министерствам и ведомствам для устранения различных пробелов в законодательстве. От состояния строительной отрасли напрямую зависит комфортность проживания наших сограждан.

По словам Константина Дьяконова, имеет большое значение, что обсуждение на Госсовете будет всесторонним. В частности, рассмотрят разные тематические блоки: жилищное строительство, техническое регулирование, ценообразование, проектирование и экспертиза, а также подготовку кадров для строительной отрасли.

Планируется также обсудить Стратегию инновационного развития отрасли. В нее, помимо прочего, хотят включить вопросы подготовки квалифицированных кадров, транспортного и жилищного строительства, системы ценообразования.

«Если в ходе заседания учтут мнения всех участников рынка, объединят усилия общественных организаций, застройщиков, банков, как об этом говорил глава Минстроя РФ Михаил Мень, то надежды амурских строителей оправдаются», — рассчитывает на положительное решение всех вопросов Константин Викторович.

Возрастная категория материалов: 18+