Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Если учесть, что себестоимость одного квадратного метра на «первичке» обходится застройщику в 39 тысяч рублей, а продаваемая цена 55—65 тысяч рублей за квадратный метр, то это довольно дорого, — считает Татьяна Юрьевна. — Благовещенским застройщикам необходимо оптимизировать свои затраты и рассмотреть все варианты, от планировки квартиры до благоустройства придомовой территории, для того чтобы сделать свои квадратные метры дешевле.

Также президент-элект РГР отметила, что в целом благовещенские строительные компании тратят шесть тысяч рублей на квадратный метр отделки помещения. Тем не менее большинство квартир сдается с черновой отделкой.

— Сегодня во многих российских городах спрос смещается на первичный рынок, — подчеркнула Татьяна Деменок. — Тенденция такова, что новостройки экономкласса сдают с отделкой, то есть потребителю предлагают квартиры под ключ.  Мало того, квартиры сдаются уже с кухонными гарнитурами. Застройщики заключают договоры с поставщиками материалов, мебели, сантехникой и так далее. У вас же черновая отделка. Кроме того, в Благовещенске наблюдается перекос в сторону объема сдаваемого жилья. К примеру, если один из застройщиков сдает 150 тысяч квадратных метров в год, то это много. Квартир у вас больше, чем того требует рынок. Потому они не продаются. Поэтому существенно, как в целом по стране, и не падает цена на вторичном рынке.

К примеру, в Екатеринбургее при средней зарплате 40 тысяч рублей квадратный метр экономжилья с полной отделкой стоит 65—70 тысяч рублей. В амурской столице — 55—65 тысяч рублей, без отделки и при средней заработной плате 35 тысяч рублей. На вопрос гостьи, почему в городе не строится жилье под ключ, представители местных стройкомпаний объяснили, что квартиры с отделкой не пользуются спросом. По их словам, клиент очень избирательный — выбрасывает все, что застройщик сдал.

* Элект — избранный, но официально не вступивший в должность.  

Возрастная категория материалов: 18+