• Фото: jaba-point.ru
  • Фото: www.teleserial.com

В магазине «Большой книжный» полка с самым знаменитым романом Льва Николаевича Толстого опустела — остались только два экземпляра с третьим и четвертым томом произведения.

— Разобрали, будем заказывать новую партию, — отметили продавцы-консультанты. — Хотя Лев Толстой и другая русская классика у нас всегда хорошо раскупаются.

«На первом месте у молодежи Федор Достоевский, затем Лев Толстой и Антон Чехов.  Из зарубежной классики в лидерах Харпер Ли, Эрих Мария Ремарк, Рэй Брэдбери, Фрэнсис Скотт Фицджеральд».

Возможно, помимо британского сериала, на активность покупателей подействовали скидки, объявленные торговой точкой. Впрочем, по сравнению с современными книжными новинками, цена классики и без скидок достаточно демократична — 252 рубля за книгу в мягком переплете (в одной — два тома) и 360 — в твердом. 

В дни показа телесериала раскупили роман и в магазине «Лукоморье». «Ни одной книги нет! "Война и мир" и до сериала была в топе продаж — книга никогда не залеживается. Тем более она стоит в школьной программе. Его всегда читают и покупают», — рассказали в магазине.

Выстроились в очередь за произведением и посетители Амурской областной научной библиотеки.

— После сериала желающих стало действительно больше, — рассказала АП ведущий специалист библиотеки Елена Ковтун. — Но, честно говоря, «Война и мир» — это одна из книг, которые читают постоянно. У нас больше 20 экземпляров романа, и они постоянно на руках. Чтобы удовлетворить спрос, мы постоянно добавляем из книгохранилища в отдел обслуживания старые издания романа или книги большого формата, которые сегодня не совсем удобные для чтения. Но часто не хватает и этого.

Как отмечают в отделе обслуживания областной библиотеки, среди самых активных любителей русской классики — молодежь. «На первом месте у молодых людей Федор Достоевский, его романы необычайно популярны. Затем Лев Толстой и Антон Чехов, — удивили сотрудники учреждения. — Из зарубежной классики в лидерах Харпер Ли, Эрих Мария Ремарк, Рэй Брэдбери, Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Когда мы интересуемся, почему такой выбор, многие отвечают, что посоветовали друзья или книга есть в списках лучших произведений, которые регулярно публикуются в интернете».   

В магазинах и библиотеках признаются: читательский спрос тесно связан с новинками киноиндустрии. После успешных экранизаций романов благовещенцы активно покупают книжные первоисточники. Из последних примеров: «Великий Гэтсби», «Марсианин» и «50 оттенков серого». 


 

Что почитать: 7 книжных обзоров от АП  

Пока в «Большом книжном» действует 50-процентная скидка

1. Кинг, Веллер, Бертон и Крауч: страшные истории и исторические скандалы

2. От «Нулевого номера» до «Интерстеллара» + «Как отказать красивому мужчине»

3. «Манюня»: спасение от депрессии телепортацией в советское детство

4. Настольные книги успешного бизнесмена

5. «Дневник смертницы», «Камасутра книжника» и  биография в жанре дружеского трепа

6. «Цветы для Элджернона», «Крестьянин и тинейджер» и «Лавр» Водолазкина

7. «Авиатор», «Экипаж», «Смерть речного лоцмана» и о чем молчат мужчины

Возрастная категория материалов: 18+