Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— На сегодняшний день установлены 30 лиц, причастных к возникновению 27 палов и лесных пожаров, зарегистрированных на территории области в пожароопасный период этого года, — рассказал замначальника главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. — 18 из них привлечены к административной ответственности, по фактам трех возгораний дела переданы по подследственности и два дела — по подведомственности. Еще четыре дела находятся в производстве. Общая сумма штрафов составила 53 000 рублей.

По сообщению регионального управления МЧС, в трех случаях сухую растительность подожгли несовершеннолетние. Детская шалость привела к палам в окрестностях села Войково Константиновского района, села Виноградовка Бурейского района и в районе села Нового Белогорского района. Материалы были направлены в районные отделы полиции. За детей будут оштрафованы их родители.

В двух случаях жители Николаевки и Поляковского Зейского района сжигали сухую траву на своих подворьях. Из-за сильного ветра огонь перешел на сельскохозяйственные земли. Виновные в возникновении палов оштрафованы на 2000 рублей каждый. В районе реки Белой села Троицкого Ивановского района гражданин разжег костер, что также привело к возгоранию на окрестных сельхозземлях. Сельчанину выписан штраф на сумму 4 тысячи рублей.

Индивидуальный предприниматель организовал выжигание сухой растительности вблизи озера Байкал западнее села Крестовоздвиженка Константиновского района. За пущенный пал должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 15 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+