Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Благодаря тому, что «Яндекс.Погода» использует координаты пользователя или произвольно заданной точки, в прогнозе учитываются такие факторы, как рельеф местности и близость водоемов. Прогноз составляется заново при каждом обращении к сервису — из приложения или веб-версии, сообщает пресс-служба компания.

— С ноября прошлого года разработанная в «Яндексе» технология Meteum применялась при составлении прогнозов в 36 регионах России. Во время тестового периода мы пристально наблюдали за качеством нашего прогноза и сравнивали его с тем, что делают наши коллеги из метеоагентств, — рассказал руководитель группы метеопрогнозирования «Яндекса» Дмитрий Соломенцев. — Судя по данным за последние восемь месяцев, мы реже допускаем заметные ошибки в температуре — то есть больше чем на пять градусов — и точнее предсказываем осадки.

Технология Meteum сочетает традиционные способы прогнозирования погоды с возможностями машинного обучения. Как и у обычного метеоагентства, у «Яндекса» есть собственная погодная модель — совокупность формул, описывающих изменения атмосферы. Она обрабатывает данные от наземных метеостанций, спутников и из других источников. Результаты вычислений регулярно сверяются с фактической погодой — 140 тысяч раз в день. Технология замечает повторяющиеся расхождения и устанавливает закономерности, которые позволяют уточнить расчеты.

— В наших ближайших планах подключение новых источников данных. Мы хотим использовать больше локальных метеостанций, в том числе и частных, а также получать данные об атмосферном давлении с мобильных устройств пользователей: большинство смартфонов измеряет его автоматически, — добавил Соломенцев.

Возрастная категория материалов: 18+