Фото: The Cambodia DailyФото: The Cambodia Daily

Адвокат россиянина, арестованного в курортном городе Сиануквиле в марте этого года, выйдя из зала суда, заявил, что решение будет обжаловано в Верховном суде. По решению суда, сообщает адвокат, запрос российских властей о депортации гражданина обоснован, поскольку Баталин не имел постоянного места жительства и не вел бизнес в Камбодже. Судья от комментариев отказался. Владимир Баталин, как пишет издание, также не стал отвечать на вопросы вне зала суда. Адвокат пояснил, что россиянин управляет компанией, связывающей тайский и китайский туристический бизнес.

— Мы очень удивлены приговором, — сказал защитник Баталина. — За более чем пять лет, что Баталин был в Камбодже, он не совершал никаких преступлений, и он невиновен в предъявленных ему в России обвинениях.

Адвокат настаивал на том, что обвинения против его клиента были связаны с политическими играми во власти.

Камбоджа в настоящее время не имеет договор об экстрадиции с Россией. Однако на этой неделе страны подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам экстрадиции во время визита в Москву премьер-министра Камбоджи. Как рассказал журналистам премьер-министр страны, накануне вылета в понедельник в российскую столицу, между странами запланировано  подписание восьми соглашений, в числе которых — меморандум о взаимопомощи и сотрудничестве между Министерством юстиции Камбоджи и Генеральной прокуратурой РФ.