В высадке саженцев поучаствовали глава региона Александр Козлов с супругой Анной, председатель Заксобрания области Константин Дьяконов и зампред Заксобрания Ольга Лысенко, члены амурского правительства, сотрудники министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности  и представители других региональных министерств, члены «Молодой гвардии», волонтёры. Многие участники приехали с детьми, которые помогали взрослым в посадке маленьких сосен, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Муравьевский парк был выбран не случайно – в прошлые годы лесные пожары не обошли его стороной. Сегодня посадки здесь велись сразу на трех площадках. Губернатор является куратором Муравьевки. Он рекомендовал главам муниципалитетов также взять шефство над лесными зонами и другими природными территориями, находящимися в их ведении,  — организовывать подобные мероприятия, привлекать местных жителей, следить за состоянием, вовремя восстанавливая и оберегая лес от лесных пожаров.

Цель Всероссийского дня посадки леса, проходящего по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, – привлечь внимание общества к проблемам леса, пострадавшего от ветровалов, лесных пожаров и незаконных рубок.

– Ежегодно в области мы восстанавливаем около 30 тысяч гектаров леса, — сообщил зампред правительства области-министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский. — Делаем это двумя способами: искусственное лесовосстановление и содействие естественному возобновлению путем боронения почвы, чтобы семена не пропали и лучше всходили. План по госзаданию на этот год – посадить 2,9 тысячи гектаров леса. В Муравьевском парке мы высадим два гектара соснового леса – это примерно 6 тысяч саженцев. Территория вокруг сосняка будет опахана, чтобы сохранить лес от лесных пожаров.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор Александр Козлов отметил, что считает лесопосадки значимым и полезным делом, что с его участием в Приамурье посажено уже много деревьев, в том числе сосны и лиственницы в Благовещенском районе, в мае губернатор посадил березу в сквере Белогорска. Сейчас – Тамбовский район. Кстати, в Белогорске главе региона помогал юный горожанин, и в этот раз без ребенка не обошлось – маленькая Катя, приехавшая с мамой из Благовещенска, умело притаптывала саженцы, высаженные губернатором.