• Фото: пресс-служба областного правительства.

1200

человек работает на предприятии «Коммунальные системы БАМа»

Иск о признании «КСБ» несостоятельным подало управление  Федеральной налоговой службы по Амурской области. Налоговики указывали на большую задолженность акционерного общества по обязательным платежам. К решению сложной ситуации, которая могла обернуться коммунальным ЧП для Тынды, Тындинского, Селемджинского и Зейского районов, где работает предприятие, вмешался глава региона Александр Козлов. В марте он вышел с инициативой к Заксобранию о выделении КСБ 137 миллионов рублей из областного бюджета на погашение задолженности перед Пенсионным фондом. Народные избранники поддержали предложение. Об этом решении Александр Козлов лично рассказал сотрудникам предприятия на встрече в Тынде.  

— КСБ для нас — стратегическое предприятие, акционером которого на сто процентов является правительство Амурской области, — отметил на встрече губернатор. — Мы понимаем, что предприятие не выживет без мер господдержки. Предприятие столкнулось с проблемой, пенсионный фонд подал иск о признании компании банкротом за долги. Но я приехал к вам с хорошей новостью: областное правительство и депутаты приняли решение выделить вам на погашение долгов 137 миллионов рублей. Предприятие мы не бросим: вы стабильно работаете и будете работать! Мы понимаем, какую важную работу вы делаете, и будем вам помогать! 

21

населенный пункт обеспечивает теплом и водой КСБ в Тындинском, Зейском и  Селемджинском районах и в городе Тында

После судебного решения стало ясно: благодаря помощи руководителя региона и законодателей старейшее коммунальное предприятие Амурской области избежит банкротства. КСБ продолжит свою важную для региона деятельность. Компания обеспечивает тепло- и водоснабжением 21 населенный пункт в Тындинском, Зейском и  Селемджинском районах и в Тынде, сообщает пресс-служба областного правительства. На обслуживании у предприятия находятся сети водоснабжения общей протяженностью 126 км и сети теплоснабжения 275 км, канализационные трубопроводы — 119 км. На базе КСБ изготавливаются оборудование и конструкции для текущих и капитальных ремонтов объектов коммунальной инфраструктуры. В настоящее время уже создается запас топлива для следующего отопительного сезона.