Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Александр Синьков получил 71,57 процента голосов амурчан, пришедших на участки. На втором месте вице-спикер Заксобрания Ольга Лысенко (56,53 процента), на третьем — генеральный директор Амурской региональной корпорации «Киокушинкай-кан», депутат гордумы Благовещенска Анатолий Фесенко (36,56 процента).

— Честно говоря, меня этот результат не удивил, — признался после оглашения итогов Александр Синьков. — Я более 10 лет в политике: работал депутатом четырех созывов, мы с командой «Единой России» проделали и делаем большую работу. Поэтому для меня такие итоги закономерны. Спасибо всем жителям Амурской области за поддержку, спасибо за доверие. 

Причем поддержку Александру Синькову оказал не только Благовещенск, где находится компания «Амурстрой», но и жители других городов и районов. Предприятие уже много лет активно строит жилье и социальные объекты по всей области. «Меня лично и нашу компанию знают, мы строим качественно, надежно и несем ответственность за свою работу», — заявил Александр Николаевич. 

Как отметил спикер Заксобрания, лидер амурских единороссов Константин Дьяконов, региональное отделение результатами довольно, в целом область проголосовала единодушно. На основании итоговых цифр партия определила для себя лидеров, которые пользуются авторитетом и доверием у населения. В ближайшее время итоги голосования направят в федеральный оргкомитет ЕР. Окончательный список кандидатов будет вынесен на рассмотрение всероссийского съезда партии, который состоится во второй половине июня. На нем определят единственного кандидата по одномандатному округу на территории Амурской области, который пойдет на выборы в Госдуму от партии власти.  

По словам Александра Николаевича, сейчас главная задача его и всей команды «Единой России» — приложить все усилия для победы партии на выборах.  

— Если на всероссийской конференции мою кандидатуру утвердят, то буду работать, не покладая рук, чтобы победить на сентябрьских выборах. И если жители области окажут мне поддержку, то впереди другая плодотворная работа. Как депутату четырех созывов Заксобрания, мне знакома законодательная работа, накоплен большой опыт работы и решения вопросов населения. Наша задача — осуществлять обратную связь между населением, правительством Амурской области, Правительством РФ и Госдумой. Я надеюсь, что смогу внести вклад в социально-экономическое развитие Амурской области. 

Подсчет итогов праймериз по выборам кандидатов в Заксобрание от ЕР продолжается: в оргкомитет продолжают поступать бюллетени с северных территорий Приамурья. Так, только сегодня утром доставлены документы из Тындинского района — их на машине привезла глава территории, лидер местного отделения ЕР Тамара Лысакова. Результаты планируется озвучить в пятницу. 

Итоги предварительного голосования по выборам кандидатов в Госдуму (в процентах)

Александр Синьков — 71,57 

Ольга Лысенко — 56,53

Анатолий Фесенко — 36,56

Михаил Пивень — 19,58

Оксана Степанова — 8,33

Владимир Плюхин — 5,82

Андрей Дюмин — 6,33

Николай Мельников — 5,11