Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

На фоне остальных кандидатов, участвовавших в праймериз, пожалуй, лишь Ольга Лысенко и Анатолий Фесенко могли составить реальную конкуренцию Александру Синькову. Вице-спикер парламента — известный и уважаемый врач, опытный политик. Но по ряду причин этого не случилось. По нашей электоральной традиции делить женские предпочтения, определенное количество «ее» голосов ушло Оксане Степановой. Кто-то, скорее всего, посчитал, что гораздо больше пользы Ольга Викторовна принесет, работая в политике и в здравоохранении, здесь, в родном Приамурье. И ее крайне высокие рейтинги в ряде городов и районов это подтверждают.

Для Анатолия Фесенко праймериз явился возможностью повысить и без того свою стабильно высокую популярность накануне выборов в Законодательное собрание. Нельзя не отметить, что за последние годы он стал одним из главных политических тяжеловесов не только Благовещенска, но уже и Приамурья. И наверняка, прошедшее предварительное голосование стало для него — человека, привыкшего всегда и во всем побеждать — еще одним шагом к своему очередному Олимпу. Нет никаких сомнений, что с той же легкостью, с которой он побеждал на выборах в гордуму, победит и на осенних выборах в амурский парламент. Значительно увеличится территория его ответственности, количество избирателей, проблемы, которые ему предстоит решать. Но это пойдет амурчанам только на пользу.

Остальные кандидаты, с большой долей вероятности участие в праймериз использовали в разнообразных целях. Так, например, для Андрея Дюмина, как для профессионального социолога – это был в большей степени определенный научный эксперимент. Для Оксаны Степановой, Михаила Пивня и других – новый политический опыт состязания с определенным заделом на будущее. Надо отдать должное всем участникам процедуры предварительного голосования. Учитывая возможность поставить «галочки» напротив сразу нескольких фамилий, в итоге все без исключения кандидаты выглядели более чем достойно.

И откровенно: те же Ольга Лысенко и Анатолий Фесенко были достойны победы ничуть не меньше Александра Синькова. В значительной степени лидеры были примерно равны. А Александр Синьков оказался первым среди равных.

Главным же фактором успеха стала, несомненно, его собственная фигура. Александр Синьков – многолетний руководитель самой крупной и стабильной строительной компании области, колоритный во всех отношениях политик, известный, пожалуй, каждому жителю региона. Людей он располагает к себе своей надежностью. И если можно про кого-то сказать «человек слова», то именно про него. 

Благовещенцы помнят, что в период банкротств других строительных компаний, именно руководимый Синьковым «Амурстрой», взял на себя огромную социальную ответственность. В прямом смысле слова, вернув надежду и веру людям, достроив дома и дав жилье тысячам семей.

Все это вкупе с большой и местами агрессивной медийной активностью, регулярными появлениями в СМИ, в преддверии предварительного голосования, не могло не сложиться в итоговую победную мозаику для Александра Синькова. Он действительно приложил немного больше других усилий для успеха в голосовании.

Теперь, закономерный вопрос: что дальше? На мой взгляд, последующие события несложно предугадать. Учитывая достаточно убедительную победу Александра Синькова в праймериз, и Москва, и региональный политсовет утвердят его в качестве официального кандидата партии на выборах в Государственную Думу в сентябре этого года.

А с учетом узнаваемости и высокого позитивного рейтинга Синькова в области, совершенно не важно, кто ему будет оппонировать в предстоящей избирательной кампании. Будет это Дмитрий Новиков, Иван Абрамов, Роман Кобызов или кто-то другой, большого значения не имеет. Будущая победа на выборах в Госдуму Александра Синькова выглядит теперь практически неизбежной.