Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

На заседание соберутся  представители профильных комитетов Федерального Собрания, Счетной Палаты, Общественной Палаты, Общественного совета при Минсельхозе России, региональных органов власти, отраслевых союзов и ассоциаций, представители науки и образования АПК.

Заслушают ли доклад от Амурской области — неизвестно, но, как отметил зампред, позиции Приамурья в этом вопросе весьма устойчивы и перспективны. «Регионам доводятся целевые показатели, которые они обязуются выполнить, чтобы получить федеральную финансовую поддержку, — сообщил Владислав Бакуменко. — Несмотря на то, что из-за крупномасштабного наводнения 2013 года в животноводстве и растениеводстве мы понесли потери, ситуацию удалось преломить благодаря значительному рывку и росту показателей. Удалось не только остановить динамику снижения поголовья крупного рогатого скота, но и в 2015 году начать его рост. Увеличилось и поголовье свиней. Мы предоставили на коллегию отчет; готов и доклад, если к нам возникнут какие-либо дополнительные вопросы».

Также коллегия обсудит обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятость населения и повышение оплаты труда и уровня жизни работников АПК, сообщает пресс-служба амурского правительства.