Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Ничего удивительного, китайцы наш мед очень уважают, —  говорит представитель амурской компании «Медок» Александр Осипов. — Если вы зайдете на сайт «Алибаба», то увидите заводы по изготовлению меда: засыпаешь  сахар и воду, а на выходе получаешь готовый продукт. Настоящего меда в Китае мало, поэтому он так ценится.

Впрочем, конкуренции со стороны русских фирм предприниматели тоже не боятся — по их словам, рынок слишком велик, и спроса хватит на всех. «Медок» — молодая компания, которая изначально создавалась для поставок меда в Китай.

— Мы скупаем архаринский мед и продаем его в Хэйхэ, на «Улице русских товаров», — объясняет Александр. — Планируем расширить зону продаж, поэтому и приехали на ярмарку. Такие мероприятия помогают в поиске потенциальных партнеров по продажам. Да и для розничной торговли хорошо: люди увидели нашу продукцию здесь, потом они узнают ее на полке магазина и скорее всего  купят.

Стоимость меда после перевозки в Китай вырастает примерно на 30 процентов, что не мешает жителям Поднебесной разбирать баночки и контейнеры. Гостям выставки предложили и другие продукты пчеловодства. «Наибольшей популярностью пользуются прополис в чистом виде и маточное молочко», — уточняют консультанты еще одной экспозиции, амурского дилера пермской компании «Тенториум».